Ещё раз о плодородии. Советы для садоводов и огородников

Некоторые из теоретиков земледелия считают, что в чернозёмах содержатся все необходимые вещества для получения урожая сельскохозяйственных культур. Старый огородник уже приводил пример, когда на только полученном участке с 30-сантиметровым слоем чернозёма выяснилось, что в почве не хватает фосфора и магния. Другие теоретики рекомендуют применять только органические удобрения, полагая, что «химия», применение минеральных удобрений не полезно для здоровья. Однако известно, что растения напрямую органику не потребляют, а ждут, пока органика в почве будет разложена на ионы, и только тогда их усваивают. Так что потребление минералов является естественной формой для растений. Кроме того, чтобы овощные культуры давали высокие урожаи, они должны получать необходимые элементы не только в достаточном количестве, но и в определённом соотношении.

Известно, что для полноценного роста и развития растений необходимо из всего разнообразия только 17 химических элементов. Это углерод (C) , водород (H), кислород (O), азот (N), фосфор (P), калий (K), кальций (Ca), магний (Mg), сера (S), железо (Fe), хлор (Cl), бор (B), молибден (Mo), медь (Cu), цинк (Zn), марганец (Mn) и кобальт (Co).

Первые девять элементов растения потребляют в большом количестве. Их называют макроэлементами. Последние шесть также необходимы растениям, но их требуется в тысячи раз меньше, чем макроэлементов, потому их называют микроэлементами. Железо и хлор занимают промежуточное положение между макро и микро, но их чаще относят к макроэлементам.

Движущей силой для образования питательных веществ является фотосинтез. Энергию для фотосинтеза растения получают от солнечных лучей, и с их помощью из углекислого газа и воды образуются простейшие молекулы глюкозы. В дальнейшем при их распаде и соединении с элементами почвенного питания в растениях образуются белки, жиры, углеводы и другие полезные вещества.

Что делать сегодня
Настала пора готовить рассаду для ранних сортов томатов, перцев, баклажан, для лука порея. Поду-майте о приобретении удобрений для предпосевного внесения и подкормки. Посетите огород для запасания снеговой воды и борьбы с грызунами. Закупайте семена для весенних и летних посадок. Если есть возможность, проведите предпосевную обработку семян и проверку их на всхожесть.

Интенсивность фотосинтеза зависит от количества углекислого газа в воздухе, силы света, температуры воздуха и земли, обеспеченности растения водой, элементами минерального питания и другими факторами развития. Отсюда понятно повышение урожайности на высокой тёплой грядке: там повышено содержание углекислого газа из-за горения органического наполнителя.


Поступление элементов питания в растения определяется не только внешними факторами, но и потребностью растений на различных этапах развития. Одни растения больше поглощают определённых элементов в начальный период вегетации, другие — в период цветения и т.д.

Таким образом и строится стратегия предпосевного удобрения и подкормки каждой отдельной культуры. То есть в начальный период мы вносим в почву те удобрения, которые нужны именно ему, и при дальнейших подкормках следуем имеющимся рекомендациям для данной культуры. Надо понимать, что в исходном состоянии в почве может недоставать определённых элементов. По ряду признаков это можно обнаружить, затем восполнить этот недостаток. Так, у огурцов недостаток азота обнаруживается по заострённому кончику плода, а при недостатке калия плод сужен к плодоножке и сильно расширен к верхушке. При недостатке фосфора у томатов фиолетовую окраску получает стволик и т.д. Кроме того, на недостаток калия может показать чрезмерное размножение тли. Все проблемы решает химический анализ почвы, но огородникам приходится рассчитывать на другие ориентиры.

В былые времена в крестьянском хозяйстве опора шла на тот или другой навоз. Сейчас конский или коровий навоз достать очень сложно. Старый огородник в основе видит компост. При использовании отходов огородного хозяйства, сорняков, сена, соломы, небольшого количества птичьего помёта в принципе можно рассчитывать, что в нём содержится весь набор необходимых элементов. Теперь минеральные элементы вносятся как коррекция под конкретную культуру. Тем более, что на рынке появились удобрения специализированного назначения: для огурцов; для лука и чеснока, для томатов, перцев, баклажан и т.п. Так что организовать плодородную почву под конкретную культуру при определённых условиях вполне возможно.

Старый Огородник

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *