В аптеках Новосибирска более чем на треть взлетели цены на инсулин

Фото: Александра Фоменко

Несмотря на увеличение цены на инсулиносодержащие препараты в городе отмечается их дефицит.

Ситуация с дефицитом инсулина обсуждалась на аппаратном совещании в мэрии Новосибирска 15 марта 2022 года. Руководитель МУП «Аптечная сеть» Дмитрий Гришунин отметил, что нехватка инсулиносодержащих препаратов и лекарств, направленных на лечение системы кровообращения и щитовидной железы, вызвана тем, что население закупает их про запас.

– Мы имели двухмесячный запас, но при повышенном спросе фактически в два раза данные позиции стали дефектурными (то есть товар закончился). Провели переговоры, ожидаем на неделе поступления от двух иностранных производителей. Люди не испытывают дефицита препаратов, а приобретают впрок», – рассказал Дмитрий Гришунин.

Новосибирский градоначальник Анатолий Локоть отметил важность четкой работы муниципальной аптечной сети города в современных условиях.

– Новосибирская аптечная сеть представлена сотней аптек и аптечных пунктов, что составляет около 20 процентов на рынке фармацевтических услуг города, — пояснил мэр. – Социальные аптеки работают устойчиво. Основными лекарственными формами мы сегодня обеспечены, у нас есть запасы, а также налажены поставки отечественных и зарубежных препаратов. Повышенный спрос отмечен на инсулиносодержащие препараты, в связи с чем появился небольшой дефицит.

По словам директора муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» Дмитрия Гришунина, в марте 2022 года спрос на аптечные препараты превысил прошлогодние показатели марта на 38 %. В течении двух недель было продано аптечных товаров на сумму 108 миллионов рублей. В настоящее время в филиалах МП «НАС» сформирован товарный запас медикаментов на сумму более чем 330 миллионов рублей. Что касается соотношения в этом запасе отечественных и импортных препаратов, то 41 % приходится на препараты российского производства (запасов сделано примерно на 60 дней). Оставшиеся 59 % зарубежных лекарств должно хватить на 44 дня.

В среднем рост цен на лекарства в марте этого года не превышает 7 %.

Важно отметить, что на сегодняшний день в Новосибирске работают 12 филиалов аптек муниципальной сети, реализующих продукцию по социальным ценам. Там наценка строго регламентирована: не выше 6 % на лекарственные препараты и не выше 10 % на остальные товары аптечного ассортимента. Кроме того, все товары новосибирцы могут приобрести через сайт муниципальной аптечной сети и забрать в удобном для себя месте.

Роман Сидоров

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *