Сохранить и преумножить – в Заксобрании Новосибирской области наметили меры поддержки предпринимательства

Фото: Юрия Хомича — Ирина Диденко

Проект обращения к Правительству РФ обсудили сегодня депутаты на заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.

На организованной комитетом площадке учли мнение всех без исключения участников рабочих групп, в составе которых находились и представители правительства Новосибирской области.

– Сейчас многие спрашивают, куда обратиться за помощью. Наше убеждение – нужна широкая система стимулирования, – прокомментировала озвученные парламентариями инициативы Ирина Диденко, заместитель председателя областного Законодательного Собрания. – Чтобы стимул был для всей экономики, для всех участников экономического процесса, всего предпринимательского сообщества. Вне зависимости – работает ли бизнесмен на рынке давно или только начинает осуществлять предпринимательскую деятельность.

В числе прочего было предложено изменить критерии отнесения к категории среднего бизнеса – численность работающих в предприятиях с таким статусом поднять с нынешних 250 человек до 500 человек. При этом, предельный размер выручки в пределах такого статуса увеличить вплоть до пяти миллиардов рублей (пока такая «минималка» – два миллиарда рублей).

– В сегодняшних санкционных условиях эта мера звучит как стимулирующая. Стимулирующая к сохранению и увеличению рабочих мест и выручки, – отметила Ирина Диденко.

Кроме этого, предполагается, наконец-то, снизить ставку налога на добавленную стоимость с 20 до 10 %. А для предприятий сферы обрабатывающих производств предлагается предоставить возможность получения долгосрочных кредитов по льготной ставке от 0,3%. Такие кредиты пойдут на проектное финансирование для обновления основных производственных фондов, создания новых и расширения уже имеющихся производственных мощностей.

Доступность государственной поддержки при создании и модернизации предприятий по переработке сельхозпродукции должна стать нормой для российской экономики нового периода. Это в полной мере относится к заключению соглашений о защите и поощрении капитальных вложений, специальных инвестиционных контрактов и отбору инвестиционных проектов на возмещение части прямых понесенных затрат по реализуемым проектам.

– В министерстве экономического развития поддерживают эти четыре инициативы обеими руками, – заметил председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Федор Николаев. – Наше обращение связано практически со всеми направлениями и со всеми отраслями. Начиная от поддержки кредитных ставок. Никогда инвестиционный кредит под 25-27%, даже под 15% не отобьётся. Необходимо расширить эту программу, чтобы барьеры входа не были столь высоки, чтобы в инвестиционное кредитование могли войти средние и мелкие компании, чтобы развивать любое производство. Это отразится и на заработной плате, и на налоговых отчислениях

В свою очередь председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, выступая перед собравшейся аудиторией, пообещал довести все принятые предложения до участников Совета законодателей Российской Федерации, который пройдет в Санкт-Петербурге.

– Мы должны реально понимать, что можно предлагать к изменению и на что можно рассчитывать, ориентируясь на отрасли, чтобы была налоговая отдача, – охарактеризовал ситуацию с принимаемыми мерами поддержки Андрей Шимкив. – Сохранение рабочих мест – это основное на сегодня. Возможно, мы где-то недополучим налогов, но рабочие места в этой ситуации мы обязаны сохранить.

Также спикер регионального парламента заявил, что на следующей неделе сегодняшний проект обращения должен быть окончательно доработан, чтобы вынести документ на рассмотрение сессии Законодательного Собрания.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *