10 дней – 15 операций: новосибирские врачи-онкологи вернулись из командировки в Донбасс

Фото: телеграм-канал «Новосибирский онкодиспансер»

Бригада новосибирских онкологов вернулась в Новосибирск после поездки в Донбасс, где приняли около 200 пациентов и провели 15 операций. Каких врачей там сейчас не хватает — они рассказали в телеграм-канале «Новосибирский онкодиспансер».

Среди врачей-онкологов, которые поехали в командировку в Донбасс, были главный онколог региона Вадим Захаров, врачи Владимир Лейбович, Александр Соболев, Мария Турганова, Ольга Сакова, медсестра Ирина Севостьянова.

«Командировка запомнилась тем, что прошла безопасно и полезно для нас и для Луганских коллег. Мы работали в разных направлениях – консультировали больных онкологией, назначали химиотерапию и делали операции», – рассказал о командировке главный онколог Новосибирской области Вадим Захаров.

В бригаду врачей – волонтеров вошли хирург, врач-анестезиолог, врач-уролог, химиотерапевт, специалист по организационно-методической работе. По их словам, они не ожидали, что так обоюдно полезно пройдет командировка. За время пребывания в Луганске новосибирские медики провели около 15 операций, среди которых были и очень сложные. Например, одна длилась восемь часов. Кроме того был организован прием пациентов, около 200 человек получили консультации квалифицированных специалистов.

Сегодня в ЛНР достаточно непростая ситуация. Врачей катастрофически не хватает.

«Разведку провели, поняли, какие болевые точки, каких специалистов надо привезти. Это в основном врачи операционной бригады – анестезиологи, хирурги, медсестры. Проблемы со средним персоналом», – обратил внимание Вадим Захаров.

Говоря об условиях работы в Донбассе, врачи рассказали, что рано вставали, так как был большой объем работы по утрам. Диспансер, в котором они работали, находился в нормальных условиях, хотя на нем и остались следы от военных действий с 2014 года.

ЧС-ИНФО уже писал, что на помощь коллегам на Донбасс собирается отправится бригада врачей-травматологов из Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *