Дмитрий Савельев предложил системный подход для снижения безработицы

Дмитрий Савельев

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Савельев уверен, что для снижения рисков роста безработицы нужен системный подход к подготовке кадров.

«В последние годы в России складывается уникальная ситуация: экономика испытывает заметный кадровый голод, а уровень безработицы остается довольно ощутимым. И сейчас, когда наша экономика проходит серьезную перестройку — как из-за глобальной цифровизации, так и из-за санкций — у нашего общества есть уникальный шанс качественно пересмотреть способы решения обеих проблем. Сегодняшняя школьная программа, дает базовые знания о мире, но нельзя сказать, что она качественно готовит детей к реальной жизни. В лучшем случае, школьников нацеливают на получение высшего образования. Но и оно не дает сегодня гарантию получения востребованной высокооплачиваемой профессии в будущем. Чтобы переломить ситуацию, необходимо мотивировать россиян на повышение культуры труда и рост его производительности. Делать надо это со школьной скамьи, дав детям четкое представление о потенциальных возможностях трудоустройства и принципах его успешности. Учащиеся должны уже как минимум в средней школе понимать, что в современном мире главный залог профессионального успеха — способность своевременно проходить дообучение или переобучение под потребности рынка. Еще раз подчеркну: при существующем кадровом голоде в стране далеко не все работающие россияне готовы повышать квалификацию, а тем более — переучиваться на новую специальность. Отчасти это так потому, что у нас в обществе все еще сильны традиции семейной трудовой преемственности и верности однажды выбранной профессии, даже если выбранная в молодости специальность давно не отвечает интересам или мешает личностному росту. Ориентирование на стремительно меняющиеся потребности рынка и готовность к смене профессии должны стать новой нормой для нашего общества, а для этого подход к решению обеих проблем должен быть системным. Сейчас главная задача государства дать гражданам (вне зависимости от их возраста) реальные примеры успеха, пошагово объяснив, каким образом этого успеха можно достичь и предоставив конкретные инструменты для достижения цели», — комментирует Дмитрий Савельев.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *