Балет с Маратом Башаровым представят в Новосибирском театре оперы и балета

фото: Царьград

На сцене НОВАТа пройдёт показ балета «Конёк-Горбунок» с участием известного актёра Марата Башарова. В постановке будут задействованы цифровые декорации.

Генеральная репетиция балета «Конёк-Горбунок», роль царя в котором играет известный актёр театра и кино Марат Башаров, состоялась 10 мая. Корреспондент Царьграда Дмитрий Курганов побывал на предпремьерном прогоне спектакля.

– Спектакль очень красочный и должен понравиться детям. Что касается родителей, то здесь всё зависит от ряда факторов, – рассказал Дмитрий Курганов.

Применение цифровых технологий, которые используются для создания декораций постановки, скорее всего угодит не всем. Консервативным любителям классического театра такой подход может показаться «бездушным», однако он имеет ряд преимуществ. Благодаря такому новаторству, появляется возможность менять декорации сколько угодно раз, использовать 3D эффекты, а также создавать максимальную глубину сцены.

фото: Царьград

Пожалуй, единственным недостатком нововведения является сетка, которая отделяет артистов от зрителей. Именно на неё и проецируется динамическая картинка, а проще говоря, видеоряд. Участники спектакля признаются, что наличие сетки несколько необычно, но, несмотря на это, они стараются не терять зрительного контакта с залом.

Хореографию Александра Радунского из известной постановки Большого театра 1960 года бережно воссоздал балетмейстер Михаил Мессерер. Как отметили те, кто присутствовал на репетиции, хореографическая часть балета понравилась им больше всего. Тем не менее, режиссёр спектакля Владимир Кехман, делал труппе некоторые замечания прямо во время прогона. Но и без хвалебных комментариев тоже не обошлось.

фото: Царьград

Также, движения артистов великолепно дополняет музыка Родиона Щедрина, безупречно исполненная оркестром под руководством дирижёра Павла Сорокина. Любопытно, что композитор написал её ещё во время учёбы.

Что касается партии Марата Башарова, то она не содержит в себе балетных па, да и достаточно грузный костюм их не предполагает. Однако, двигаться по сцене ему приходится достаточно много, и, благодаря своим навыкам и таланту, актёр очень органично вписался в происходящее на сцене. Стоит отметить, что на этой репетиции он впервые вышел на сцену с партнёрами, чтобы сыграть спектакль от начала до конца.

фото: Царьград

После предпремьерного показа, Башаров, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что под руководством Кехмана ему работается «как за каменной стеной», и он постарается не упасть в грязь лицом на премьере.

Также актёр рассказал, что продолжает поддерживать связь с Михаилом Ефремовым, который на данный момент отбывает срок за смертельное ДТП. Незадолго до трагедии, Ефремов сыграл аналогичную роль царя в фильме «Конёк-Горбунок», который вышел на экраны в 2021 году.

– Марчелло, так меня Миша называет, твой Царь будет лучше моего, – процитировал своего товарища Марат Башаров.

Спектакль можно будет увидеть 13 и 14 мая в вечернее время на сцене Новосибирского академического театра оперы и балета. Главные партии Царь-девицы и Ивана исполнят любимые зрителями солисты балетной труппы – заслуженная артистка России Ольга Гришенкова и Роман Полковников. Также, 14 мая состоится дневной показ балета, где эти роли исполнят Анна Гермизеева и Никита Ксенофонтов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *