Сибиряки отправились служить в воздушно-космические войска

Общее построение. Фото: Константина Кутузова

В Областном сборном пункте военного комиссариата Новосибирской области (город Обь) начали отправку призывных команд к месту будущей службы в рамках весеннего призыва.

Только за один день были собраны экипированы и подготовлены к отправке в войска более 60 человек – сразу три команды. Они убудут к местам своей будущей службы с железнодорожной станции Новосибирск-Главный. География мест, где им предстоит выполнять свой воинский долг перед Родиной весьма обширна. По ёмкому выражению начальника отдела призыва областного военкомата полковника Андрея Сверчкова – «Новосибирские призывники достойно служат от Калининграда до Владивостока».

Вопросы и ответы

Основная нагрузка по принятию и организации быта поступающих в сборный пункт призывников лежит на его начальнике – полковнике запаса Ахмете Рахманкулыеве.

– Довольно часто приходится общаться с прибывающим пополнением лично, – говорит Ахмет Рахманкулыев. – Вопросы они задают самые разные. Например, спрашивают про контрактную службу, кому и когда можно пойти на контракт. Я им подробно отвечаю, что с техническим образованием с законченным колледжем или университетом можно сразу записаться на контракт и заранее подать необходимые документы в свой военкомат. Если же желание стать профессиональным военным приходит во время службы, то необходимым условием для заключения контракта становиться временной ценз. Нужно сначала отслужить три месяца, а потом писать рапорт о переводе на контрактную службу. В любом случае, поступление на службу по контракту является делом добровольным, основанием для такого перехода служит рапорт военнослужащего. Рассказываю им также о учебных программах в военных частях, об особенностях прохождения курса молодого бойца, и так далее.

Фото: Константина Кутузова

Будни призывников

Прибывающие на сборный пункт юноши здесь повторно проходят медицинскую комиссию, ещё раз определяющую степень годности к военной службе будущих защитников Отечества. Тут же им делают ПЦР-тест на ковид и ставят на котловое довольствие, то есть с этого момента на весь последующий год теперь уже не призывники – бойцы российской армии обеспечиваются государством обмундированием и питанием. Так же им полагается денежное довольствие. Оно в каждой военной части рассчитывается по-разному и составляет от четырёх до десяти тысяч рублей.

По случаю отбытия первого пополнения в актовом зале сборного пункта был организован торжественный митинг. В нём приняли участие не только старшие офицеры, обратившиеся к новоиспечённым солдатам с напутственными словами, но и представители «Юнармии» (Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения) и Новосибирской епархии Русской православной церкви.

Фото: Константина Кутузова

Кстати, перед тем как занять места в актовом зале, будущие воины воздушно-космических сил получили заветные сим-карты МТС по проекту «Позвони маме». Теперь у каждого из них появится возможность связаться со своими близкими и родными из любого региона России, затратив, при этом, минимальную сумму денежных средств. Интересно, что и родители призывников, при условии предъявления паспортных данных, могут получить аналогичные карты для связи со своими чадами, пребывающими в рядах российской армии.

Добрые слова напутствия

Первым перед собравшимися выступил начальник отдела призыва областного военкомата полковник Андрей Сверчков. Он отметил, что этот первый службы в российской армии станет памятным событием для всех новоиспечённых военнослужащих. Кроме того, именно сегодня они получили своё первое воинское звание – «рядовой». Теперь им предстоит вступить на серьёзный армейский путь, и по-настоящему стать защитником нашего Отечества.

Фото6 Константина Кутузова

– Те из вас, кто захочет в дальнейшем связать свою судьбу с армией, смогут, при желании, поступить в военные училища или остаться служить по контракту, – добавил Андрей Александрович. – В любом случае, служба в армии должна закалить ваш характер, вы обязательно почувствуете, что стали настоящим мужчиной. Это останется с вами на всю жизнь.

Почётный гость торжественного митинга генерал-майор запаса Александр Ханов отдельно поблагодарил родителей нынешних воинов, отправляющихся в военные части. Он высказал слова благодарности отцам и матерям солдат за то, что они воспитали достойных сынов нашей Родины, чтящих славные традиции предков, разгромивших войска нацистского вермахта в Великую Отечественную войну. Он также поздравил молодое пополнение с «первым шагом во взрослую жизнь» и высказал убеждение в том, что успехи в службе станут для них событиями постоянного характера.

Представительница «Юнармии» Кристина Сиблякова от имени всех юных новосибирцев, входящих в это военно-патриотическое и общественное движение, пожелала новобранцам, покидающим родной край, хорошего здоровья, новых друзей и общего благополучия.

Служение Родине и людям – высший долг человека

Протоиерей Дмитрий Полушин, руководитель отдела Новосибирской митрополии по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством с особым пиететом побеседовал с уже бывшими призывниками. Он рассказал им о том, что сам не так давно также провожал своего сына в армию на службу как раз в воздушно-космические силы.

Фото: Контснатина Кутузова

– Вам всем, конечно, будет очень трудно на первых порах службы, – отметил священник. – Вам предстоит в течении года служить своему Отечеству – дело, для вас совершенно новое и неизведанное. Сейчас детей воспитывают быть эгоистами, а вам предстоит служение обществу, Отчизне. Это совсем иная ипостась человека. Скажу сразу, трудно будет, в первую очередь, морально, да и физически тоже. На целый год вы будете лишены привычных развлечений, еды и одежды. Это надо принять, понять и перетерпеть. Ещё в Евангелие говорилось о пользе «душевной нищеты». И мой вам совет – не надейтесь, что в отношении каждого из вас будет применятся какой-то особый подход. Вам нужно будет забыть о своей индивидуальности, для вашей же пользы, и научиться жить коллективе. В таких условиях поможет только взаимовыручка и забота друг о друге. Вы потом ещё долго будете вспоминать вновь приобретённых армейских друзей и, возможно, дружба эта продолжиться на десятки лет вперёд.

В трудные времена человеку всегда помогает молитва, вот и я призываю вас хотя бы раз в день обращаться к Создателю с самыми простыми словами: «Дай, Бог, прожить этот день без греха». Вы, безусловно, закалитесь духовно и физически во время службы, и я желаю вам помнить о том, Бог вам обязательно поможет в трудную минуту, главное, чтобы вы от него не отвернулись. Сейчас почти в каждой воинской части есть часовня или церковь, куда можно прийти в свободное время, которое у вас обязательно будет.

Места службы новосибирцев

Призванные на военную службу новосибирцы проследуют в расположение Западного и Восточного военных округов на территорию Ленинградской области (посёлок Саблино), в город Читу – столицу Забайкальского края и в дальневосточный город Комсомольск-на-Амуре. Всем им предстоит служить в составе войск Военно-космических сил (ВКС). Каждому из ребят будет необходимо в скором будущем получить военно-учётную специальность в авиации или в войсках противовоздушной обороны, или в радиотехнических войсках России.

Всего с территории Новосибирской области весной 2022 года планируется призвать в Вооружённые Силы РФ более двух тысяч человек. Весенний призыв продлится вплоть до 15 июля этого года. Выпускники вузов, защитившие дипломные работы, имеют действующую отсрочку до 31 августа.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *