В России вводят новые противоэпидемические меры. На этот раз из-за… чумы!

чума

Роспотребнадзор ввел дополнительные меры профилактики чумы на территории России. 

Решение было принято из-за случаев завоза чумы из других стран.

В постановлении Роспотребнадзора обозначены рекомендации для глав регионов по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и организации информирования населения.

В регионах рекомендуется обеспечить готовность «к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза, возникновения и распространения чумы с учётом эпидемических рисков активности природных очагов, расположенных на территории субъекта РФ».

Также необходимо организовать информирование населения «о мерах профилактики чумы, в том числе о необходимости иммунизации по эпидемиологическим показаниям». Будут определены категории граждан, для которых вакцинация станет обязательной.

Кроме того требуется оценить готовность «госпитальной базы» к проведению первичных противоэпидемиологических мероприятий на случай выявления больного с подозрением на чуму, организовать подготовку медицинских работников, обеспечить возможность проведения соответствующих лабораторных исследований, и предпринять еще ряд мер.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *