Как не остаться без денег, когда банк взыскивает долги

Рассказываем, что нужно сделать, чтобы сохранить хотя бы прожиточный минимум, расплачиваясь по кредитам.

С 1 февраля 2022 года начал действовать закон №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который предусматривает сохранение прожиточного минимума при взыскании долга. В нём идёт речь о том, что даже если с вас начали по решению суда взыскивать всю заработную плату, есть возможность оставить в своём распоряжении существенную часть денег.

Тысячи россиян попали в ситуацию, когда, набрав кредитов, расплатиться с банком по различным обстоятельствам оказались не в состоянии. И тогда судебные приставы изымают у них всё заработанное в пользу кредитных организаций. Теперь же, на вполне законных основаниях, можно часть своего заработка оставить в своём кошельке.

Чтобы воспользоваться этим правом, должнику необходимо обратиться с заявлением к «своему» судебному приставу и предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода. Пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. В итоге банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму. Её размер равен прожиточному минимуму, установленному в регионе.

Только следует учитывать, что данное право граждан не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причинённого здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причинённого преступлением.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *