«Лучистый», Радужный» и «Тимирязевский»: в Новосибирске получили названия восемь скверов и аллей

Фото: Сергей Завражных

Некоторым зелёным зонам города названия придумывали, что называется, всем миром.

Восемь скверов и аллей в Новосибирске обрели официальные имена. Как проинформировали в пресс-центре мэрии города, некоторым из них названия даны по выбору самих новосибирцев. Например, островок зелёной зоны за Новосибирским театром оперы и балета отныне будет называться «Тринадцатый трамвай». За него в течение двух недель отдали свои голоса 211 человек, это 54 процента от количества всех проголосовавших. Второй сквер, название которого выбирали жители города, находится у ГПНТБ. Называться он будет, по воле горожан, «Сквер имени Воловика». За это имя отдали свои голоса 50 процентов принявших участие в выборе названия. Анатолий Афанасьевич Воловик с 1958 года работал в проектных организациях Новосибирска. Был главным архитектором Новосибгражданпроекта. Он и стал автором Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ), сквер возле которой теперь будет носить его имя. Сквер «Тимирязевский» также был назван именно так по воле жителей города.

Что касается остальных скверов, то зелёная зона на перекрестке улиц Дуси Ковальчук и Клинической 1-й назвали «Сквер пограничников». А пространство между домами № 266/2, № 266/3, № 266/4, № 266/5 по улице Дуси Ковальчук и № 186, № 186/1, № 188 по Красному проспекту – сквер «Лучистый». Сквер на пересечении улиц Нарымская и Дуси Ковальчук теперь называется «Радужный». Зелёной площадке на улице Холодильной дали название «Аллея призывника». Небольшой парк на пересечении улиц Державина и Красного проспекта назвали «Сквером спасателей».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *