Электрогитары своими руками: от задумки до готового инструмента

Фото: Илья Попов

Многие слышали про такой музыкальный инструмент, как электрогитара. Но что она из себя представляет, для некоторых — тёмный лес. А ведь на самом деле, эту, казалось бы, сложную и непонятную вещь можно изготовить своими руками, не имея при этом специального цеха с дорогим оборудованием.

Например, Лео Фендер, основатель одного из самых известных брендов гитар и музыкального оборудования «Fender» начинал с того, что был обычным радиолюбителем, а работал сначала разносчиком льда, а потом бухгалтером. Как раз увлечение радиодеталями и позволило ему создать свой первый усилитель, а потом и электрогитару — известный во всём мире «Телекастер», на котором многие музыканты, пусть и с некоторыми изменениями, играют и по сей день.

Телекастер. Фото: freepik.com

А известный музыкант, гитарист легендарной группы Queen Брайан Мэй свою знаменитую гитару «Red Special» сделал вместе с отцом из старой каминной полки и шкафа, когда был ещё подростком. Металлические детали инструмента были сделаны из частей мотоцикла, а перламутровая инкрустация на грифе и колки — из пуговиц. На создание «Красной леди» ушло примерно два года, но результат, судя по всему, того стоил: музыканту скоро уже 75 лет, а он не расстаётся с ней и по сей день.

О гитарах, произведённых в нашей стране, ходит дурная слава. Виной тому — советское гитаростроение, когда инструменты собирались на мебельных фабриках из всего, что попадётся под руку, людьми далёкими от музыки. Некоторые заводы музыкальных инструментов до сих пор чтут эти «традиции».

Но это совсем не значит, что всё так плохо: есть энтузиасты, которые собирают качественные гитары своими руками, но о них почти ничего не известно — производство не поставлено на поток, да и делают они это скорее для души, а не ради прибыли. Есть такие люди и в Новосибирске.

Денис Абрамов. Фото: Илья Попов

Денис Абрамов, гитарист таких групп, как «Путти» и «Беz Фанатиzма», уже как-то раз давал интервью для нашей редакции. В тот раз он был представлен именно как музыкант известного в Сибири панк-коллектива, но помимо этого у него есть достаточно необычное и интересное хобби. Корреспондент ЧС встретился с Денисом, чтобы поговорить об этом.

— Когда ты начал изготавливать гитары и что тебя на это сподвигло?

— Лет 17-18, наверное, мне было, когда я решил что-то сделать своими руками. Безумно хотелось иметь какую-нибудь крутую электрогитару, и я, начитавшись всяких статей в Интернете, понял, что её можно сделать своими руками. Мне стало это интересно, я начал обращать внимание на всякие доски, которые валялись по углам на даче у деда, стал смотреть, как из них можно что-нибудь такое выпилить. В то время кроме сверла, дрели и стамески у меня ничего не было. Дрелью по контуру засверливаешь отверстия в доске, потом это всё опиливаешь ножовкой, обрабатываешь наждачкой. Всё руками. Все углубления, отверстия делались стамеской. Результат был такой себе, скажем так. Потом уже, когда я стал общаться с людьми, которые одержимы идеей гитаростроения, узнал, что есть специальные инструменты. Даже простые, китайские очень сильно выручают. Фрезер, шлифовальные станки всякие. Потом уже потихоньку я начал приобретать всё это. Постепенно у меня парк инструментов пополнялся.

Стратокастер. Фото: freepik.com

— Расскажи о первой гитаре, которую ты изготовил.

— Первая гитара была стратоподобная, двурогая (формы «Стратокастер», — прим. ред.). Изготовил я её из сосны, загрунтовал, хотел покрасить, но посмотрел потом в итоге, что получилось, и решил не продолжать это дело. Первый блин комом вышел. А в общем, я хотел сделать что-то подобное гитарным моделям Кирка Хэмметта (гитарист группы Metallica, — прим. ред.). До грифа дело не дошло, гриф я сделал потом, уже для второй гитары. Он был из берёзы, я тогда посчитал, что берёза и клён — это практически одно и то же, а накладку из палисандра всё-таки купил в магазине. Приклеил её, сделал ещё одну электрогитару, поставил на неё этот гриф. В принципе, она была даже играбельна.

— Ты помнишь, сколько всего инструментов ты изготовил?

— Если считать и неудачные экземпляры, штук 20, наверное. Дело в том, что тут погоня за количеством, я считаю, не особо уместна, потому что лучше делать качественные инструменты, но мало, чем некачественные и много.

Фото из архива Дениса Абрамова

— Какие материалы ты используешь для изготовления электрогитар?

— Сейчас я использую материалы, приближенные к стандартам, такие как ольха или красное дерево. В принципе, это стандартные материалы для электрогитар. Но иногда мне бывает интересно сделать что-то нестандартное. Например, телекастер из сосны. Я прочитал в одной из статей, что Лео Фендер первые свои телекастеры делал из сосны, и мне стало интересно. Сосна у нас достаточно распространённый материал, тем более у меня он был под рукой, достаточно выдержанный. В принципе сосна имеет право на то, чтобы из неё что-то сделать, но, опять же, не каждая сосна, потому что это очень нестабильный материал. Одна доска может иметь одни характеристики, другая — совершенно другие. Ещё мне нравится берёза. Она довольно плотная и иногда, как показала практика, бывает очень красивой. Я недавно сделал гитару из берёзы, мне понравилось. Ну а на грифы клён вне конкуренции, потому что это стабильная древесина.

— Как происходит процесс создания гитары? Сколько времени это обычно занимает?

— Сначала возникает идея, что-то интересно сделать, я смотрю, ищу лекала в интернете. Потом лекала распечатываю и приклеиваю на МДФ, опиливаю по контуру — получается шаблон. При помощи этого шаблона из доски выпиливается дека. Так же делается шаблон на гриф, и я по этому шаблону выпиливаю его. Вообще, составляю для себя такой список (я его называю «техпроцесс»), где по пунктам прописываю все этапы изготовления. Этот процесс довольно-таки долгий, и, в принципе, мне с этим списком проще. Расписываю всё вплоть до сверловки отверстий, и так далее, и тому подобное, по пунктам. От задумки до готового инструмента может пройти несколько месяцев. От возникновения идеи до её завершения. А сам процесс изготовления может неделю длиться, если всё по полочкам разложено, всё у меня есть, я смотрю на список, делаю всё последовательно.

Фото: Илья Попов

— Какое оборудование ты при этом используешь?

— Сейчас оборудование у меня, конечно, не совсем топовое, но основное — это ручной фрезер, различные фрезы на него, всё делается при помощи них, шаблонов, ну и рук. Шлифовальные машинки, чтобы подготовить под покраску. Сверлильный станок, чтобы где-то что-то вручную просверлить. В общем-то, вот и всё.

— Какие планы на будущее, планируешь развивать это дело?

— В первую очередь, переехать в тёплое помещение, чтобы можно было круглый год заниматься этим всем, ну и делать, создавать гитары (на данный момент мастерская Дениса находится в неотапливаемом гараже, поэтому изготавливать инструменты получается только летом, — прим. ред.). Основных денег всё это не приносит. Надо это всё поставить в нормальное русло, чтобы можно было зарабатывать. Потому что мне нравится этим заниматься, это лучше, чем сидеть по восемь часов в офисе за компьютером. Мне нравится делать своими руками то, при помощи чего люди будут выражать свой внутренний мир, то, что у них на душе.

— Как ты считаешь, что нужно человеку для того, чтобы обучиться ремеслу гитаростроения?

— Помимо желания, наверное, нужно терпение, усидчивость, потому что здесь бывают процессы, которые этого требуют. Любить музыку, любить творчество в целом. Любить что-то создавать своими руками. Наверное, так. Сейчас в интернете полно всякой литературы, разных мастеров, которые этим занимаются, разных контор. Ничего тут такого сверхсекретного нет. Ну, конечно, нужен опыт, который можно приобрести только самому.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *