Новосибирские овощеводы получат господдержку на удобрения, обработку почв и уборку урожая

Фото: архив ЧС-ИНФО

Правительство субсидирует сельхозработы овощеводам. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе визита на тепличный комплекс «Агрокультура групп» в Кашире. Когда программа заработает и кого она коснется?

Субсидии на целый ряд агротехнологических работ будут выделять в рамках нового федерального проекта.  Речь идет о производителях картофеля, томатов, капусты, свеклы и других овощей.

Под агротехнологическими работами понимается обработка почв, внесение удобрений, подготовка семян и посадочного материала, посев и посадка, уход за посевами, а также уборка урожая.

Глава кабмина заверил, что государство продолжит помогать сельхозпроизводителям.

«Новый федеральный проект сейчас в работе: мы будем давать субсидии на агротехнологические работы при производстве и овощей, и картофеля. Это очень важно», —сообщил Михаил Мишустин при посещении тепличного комплекса «Агрокультура групп» в Кашире.

По слова министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, «федеральный проект по овощам <…> заработает с 2023 года». <…> Мы там консолидируем все те меры поддержки, которые были у нас по овощам, добавим с учетом необходимости проведения агротехнических работ».

В большей степени проект будет затрагивать производство овощей открытого грунта.

Согласно целевым показателям очередного проекта по господдержке аграриев, производство овощей к 2030 году должно вырасти на 20%, картофеля — на 18%.

«Но самое главное, чтобы это было на нашем базовом материале», — подчеркнул Мишустин, отметив, что развивать отечественную селекцию, семеноводство необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны.

При этом глава Минсельхоза указал, что еще в позапрошлом году в России производилось около 1 млн тонн овощей закрытого грунта. «В прошлом году — 1,5 [млн тонн] уже. В этом будет еще больше», — рассказал Патрушев. По его словам, это позволяет «в меньшей степени в осенне-зимний период закупать продукцию за рубежом».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *