Строители Новосибирской области восстановят пострадавшие от обстрелов дома в ЛНР

Десять социально значимых зданий специалисты министерства строительства региона уже обследовали.

Новосибирские строители обследовали с десяток зданий в Беловодском районе Луганской Народной Республики, разрушенных в результате военных действий. По информации и.о. министра строительства региона Алексея Колмакова, среди них — центральная районная больница, казачий кадетский корпус, детская школа искусств, здание управления труда и социальной защиты населения в Беловодске, сельсовет и дом культуры в селе Городище. — Каждое здание было осмотрено, установлены объёмы повреждений. Теперь ведётся детализация работ, подготавливаются сметы. Идёт подбор подрядчиков для строительных работ. Также на месте были проведены переговоры с местными подрядчиками на поставку окон и материалов для восстановления зданий, которые в этом нуждаются. Кроме того, были обследованы жилые дома, пострадавшие в ходе военных действий. Таковых в Беловодском районе ЛНР насчитывается более семидесяти, — сообщили в правительстве НСО.

Новосибирская область заключила соглашение о сотрудничестве с ЛНР. Среди важных направлений совместной работы – реализация инфраструктурных проектов на территории Беловодского района ЛНР, направленных на восстановление и развитие коммунальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры; гуманитарное сотрудничество, а также развитие торгово-экономических связей и сотрудничество в сфере промышленного производства.

Как подчеркнул в интервью ЧС-ИНФО заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, первое, с чего нужно браться за работу ЛНР, так это с подготовки к отопительному сезону.

— Практически везде необходимо менять котельное оборудование и переводить его на газ, — рассказал Сергей Сёмка. — Дело в том, что ещё до 2014 года район отключили от газа, поэтому котельные перешли сначала на уголь, а потом — на дрова. Дров, как известно, в тех краях не так много, поэтому жители нередко мёрзли в нетопленых социальных помещениях.

По информации Сёмки, на средства, собранные в фонде «Интеграция», созданного при Общественной палате Новосибирска, уже приобрели котельное оборудование, которое доставлено в Беловодский район.

— В число задач номер один входит также оказание помощи аграриям района в проведении уборочной кампании, которая уже вовсю идёт, но сил и средств для её скорейшего завершения не хватает, — отметил Сергей Сёмка. — Ещё одна проблема — подготовка образовательных учреждений района к новому учебному сезону. Некоторые из них требуют текущего, а то и капитального ремонта. Кстати, по согласованию с руководством района местный аграрный колледж будет перепрофилирован и получит статус кадетского корпуса. Сегодня решается вопрос по поводу финансирования этого мероприятия и выясняется, во сколько обойдётся снос старого аварийного общежития и строительство нового на 359 мест.

Напомним также, что предприниматели Новосибирской области собрали для Беловодского района Луганской Народной Республики медицинское оборудование и лекарственные препараты на общую сумму более миллиона рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *