Школа больше не будет прежней: с 1 сентября вводится целый букет нововведений и перемен – новые предметы, продленка и отмена ЕГЭ

1 сентября

Фото: пресс-служба Правительства НСО. Снимок носит иллюстративный характер

Специально для родителей и учителей – все изменения и нововведения, связанные с учебным процессом 2022/2023 года. И всё начнется с 1 сентября. Подробнее в «шпаргалке» от ЧС-ИНФО.

1 сентября 2022 года жизнь учителей, учеников и родителей изменится, выйдя на новый уровень. В этот праздничный день вступают в силу поправки в закон «Об образовании в РФ», предусматривающие целый ряд нововведений. Изменения коснутся не только образовательного процесса — сама жизнь в школе обещает стать иной. Речь идет о новых предметах, олимпиадах, отмене ЕГЭ, возвращении продленки и не только.

✅ Начнем с приятного. Торжественность Дня знаний

Каждый год 1 сентября — это торжественные линейки, встречи со старыми друзьями, знакомство с новыми одноклассниками и учителями, а для первоклашек и с новой школой, в которой им предстоит учиться следующие одиннадцать лет. Одним словом, это день бурных эмоций и больших надежд. Все дети обещают учиться на «отлично» и сами в это верят.

Фото из открытого источника

В 2022 году, впервые во всех российских школах на торжественной линейке 1 сентября, под гимн Российской Федерации, будет подниматься государственный флаг. Учителям и школьникам еще до летних каникул было дано задание выучить текст гимна, который будет исполняться при поднятии стяга.

Аналитический центр университета «Синергия» провел опрос, где россияне отвечали, как они относятся к идее поднимать флаг и исполнять гимн в школах. По результатам исследования инициативу поддержали — 67% респондентов. Нейтральное отношение высказали 15% россиян и против — 18% опрошенных.

Торжественное исполнение гимна и поднятие флага будет обязательной еженедельной процедурой во всех школах страны, и доверять эту почетную миссию будут только лучшим ученикам, педагогам и даже родителям. Такую норму закрепили методическими рекомендациями Минпросвещения России «Об использовании государственных символов РФ при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления».

СПРАВКА: На закупку государственной символики для школ выделено около 1 млрд рублей. На эти средства образовательные организации обеспечивают флагами, гербами и флагштоками. На деньги из федерального бюджета в текущем году комплектами государственной символики обеспечат 11 тыс. школ в 31 регионе страны. Ожидается, что к 2024 году во всех колах России будут флаги и гербы.

Фото Евгения Аникеева

✅ Историческое просвещение с первого класса

В Минпросвещения уверены, что изучение истории с начальной школы позволит сохранить историческую память. Поэтому с первого класса в российских школах дети начнут изучать историю своей страны.

При этом отдельные уроки по данному предмету в программу начальной школы вводить не планируется. Знания по истории России и своего региона детям будут давать на уроках по «Окружающему миру». А еще первоклашек ждут экскурсии в музеи и выставки во время внеурочной и внеклассной деятельности.

✅ Изменения в расписании уроков

С начала нового учебного года для школьников будут проводить киноуроки на исторические темы. Усилится историческая составляющая в рамках предметов «Окружающий мир» и «Основы религиозных культур и светской этики». При этом уроки истории будут проходить в прежнем формате, но по обновленным учебникам.

Для старшеклассников введут дополнительный курс по истории России. Учащиеся 10-11 классов узнают о наиболее значимых событиях в истории страны благодаря курсу «Россия – моя история». Они еще раз пройдут программу по истории Отечества, изучая влияние значимых событий на становление российского государства.

Появятся и «Разговоры о важном», по типу политинформации во времена СССР. Занятия будут проходить во всех школах еженедельно с 1 сентября. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года, об этом стало известно в ходе дискуссии «Классный марафон» на площадке Российского общества «Знание». С «Разговора о важном» классные руководители будут начинать новую учебную неделю, объяснять основные текущие моменты внутренней и внешней политики государства, наиболее значимые решения руководства страны, поднимать вопросы нравственности и экологии.

Фото: Евгений Аникеев

✅ Длительность каникул и домашнее задание в первом классе

Самые маленькие каникулы должны теперь будут длиться не менее 7 дней. Так прописано в новой редакции СанПиН. С 1 сентября учитель, который работает в первом классе, обязан внимательнее планировать объем домашнего задания. По правилам ребенок должен потратить на его выполнение всего 1 час. В других классах в этом отношении ничего не изменилось: во 2–3 классах на домашнюю работу ученик может тратить 1,5 часа, в 4–5 классах —  два, и на 30 минут больше — школьники 6–8 классов, начиная с 9 класса — на выполнение «домашки» отводится — 3,5 часа.

✅ ВПР и другие

В сентябре школьники будут писать всероссийские проверочные работы (ВПР). В новом учебному году их в обязательном порядке будут писать ученики 7 и 8 классов. Причем для каждой школы комплекты заданий выберут случайным образом, что должно исключить списывание школьниками, живущими в Центральных районах России, у своих сверстников с Дальнего Востока.

Контрольные работы планируется провести в период с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Точное расписание будет известно до 5 сентября 2022 года. Готовиться уже пора!

Школьники, которые не сдали ОГЭ, с нового учебного года могут либо остаться на второй год в 9-м классе, либо готовиться к переэкзаменовке самостоятельно. При втором варианте потребуется согласие родителей, а в исключительных случаях – заключение псхолого-медико-педагогической комиссии. Задания ОГЭ пока не планируют менять, но обещают усилить работу по предупреждению фактов мошенничества во время аттестации.

Кроме того, по информации Рособрнадзора, в российских школах появятся ВПР углубленного уровня, рассчитанные на проверку знаний по предметам, которые школьники изучают углубленно. Обновленные ФГОС основного общего образования содержат параметры для базового и углубленного уровня.

✅ Олимпиады для школьников

Минпросвещения включит 622 олимпиады в перечень на новый учебный год – по науке и образованию, культуре и искусству, физкультуре и спорту. Речь идет о Всероссийской олимпиаде школьников, «Кенгуру», «Медвежонок», I Дальневосточном музыкальном конкурсе имени М.Ф. Кнауф-Каминской, Первенстве Европы по олимпийским видам спорта в олимпийских дисциплинах, Всероссийской олимпиаде по судостроении и других. Подобные мероприятия призваны выявить таланты ребят, детей с выдающимися способностями, чтоб обеспечить им всестороннее развитие.

Для участников конкурсов и олимпиад, которые входят в перечень, предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, в частности, они могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

Список олимпиад и конкурсов можно посмотреть здесь.

Фото: пресс-служба Правительства НСО

✅ Предметов больше, учебников —меньше

Скорректировали к новому учебному году и федеральный перечень учебников. Из него исключили 900 пособий, включили новые, соответствующие новым стандартам, в том числе учебники для учеников с ограниченными возможностями здоровья, а также по национальным языкам народов РФ — алтайскому, адыгейскому, татарскому, чувашскому. Учебники по новым ФГОС скоро поступят в школы страны.

✅ Поэтапная отмена ЕГЭ

В настоящее время в Рособрнадзоре рассматривают возможность реформирования ЕГЭ. Об этом заявили в пресслужбе ведомства. Речь идет о разделении Единого госэкзамена по русскому языку на два уровня — базовый и профильный по аналогии с математикой и добровольном участии школьников в ЕГЭ. В сентябре 2022 года предполагается законодательно закрепить Госдумой поэтапные изменения в ЕГЭ до полной его отмены.

На первом этапе его реформирования предполагается ввести добровольное участие в экзамене. Его будут выбирать те школьники, кто хочет поступать в вузы. Второй этап — полный отказ от ЕГЭ в пользу портфолио школьника и внутренних вузовских экзаменов. Как заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков «Обновленная система образования будет запущена уже в следующем году».

✅ Закрытый банк для тем итогового сочинения

С 1 сентября принципиально изменится подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Будет создан закрытый банк с темами, который будет комплектоваться на основе заданий прошлых лет. Перед началом учебного года обещают опубликовать названия разделов и подразделов и комментарии к ним. Также будет опубликован образец комплекта тем итогового сочинения.

Комментарии к разделам банка и образец комплекта тем итогового сочинения на грядущий учебный год будут размещены на сайте ФИПИ. Банк будет поделен на три раздела — «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека». На сегодняшний день банк тем содержит около полутора тысяч позиций.

По мнению экспертов, это нововведение позволит уйти от шаблонных сочинений и будет стимулировать учеников самостоятельно писать творческие работы на любую тему.

✅ Хорошая новость для родителей: продленка нового формата

Всё началось в феврале 2022 года, когда спикер Госдумы РФ Володин в своем телеграм-канале провел опрос о стандартах работы групп продленного дня в школах и поинтересовался у своих подписчиков: нужно ли отразить эти стандарты в соответствующем законе. Тогда большинство ответили: да, это сделать необходимо.

Уже в июле 2022 года закон о едином подходе к организации работы продленок в школах был принят. Суть единого подхода к работе продленок заключается в том, что теперь во всех группах должны не только присматривать за школьниками, но и организовывать физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, готовить домашнее задание и другое.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России. Снимок носит иллюстративный характер

✅ Вкусно и полезно, а еще горячо

Президент Путин поручил поэтапно обеспечить до 1 сентября 2023 года горячим питанием учеников всех образовательных учреждений России. На конец учебного года более 7,5 миллиона детей почти в 40 тысячах школ его получали.

Новшество в том, что с 1 сентября горячим питанием должны быть обеспечены все ученики младших классов.

Награда учителю, А. Харьковский
Картина А.Харьковскиого «Награда учителю»

✅ Образование перестало быть услугой

«Вишенка на торте». Из закона «Об образовании» убрали неоднозначную формулировку. Термин «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования» заменили понятием «реализация образовательных программ». Формулировка «образовательная услуга» стала считаться не отвечающей роли педагога в вопросах обучения и воспитания детей.

✅ Сокращение нагрузки на учителей

Для учителей тоже сделали маленький подарок. С 1 сентября 2022 года сокращен перечень документов, заполняемых учителем. Его скорректировали и сократили до 5 пунктов, что должно заметно облегчить бюрократическую нагрузку для педагогов. Уменьшили объем и внутреннее содержание документов. В частности, стало меньше отчетов по исполнению работ и протоколов.

Такими переменами встретит школа своих учеников, учителей и родителей. Как они отразятся на них и на процессе образования, в том числе его комфорте и качестве – станет уже понятно через пару месяцев.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *