США ввели санкции против новосибирских предприятий

Фото: liport.ru

Новый санкционный список Соединённых Штатов включает в себя три десятка российских предприятий и научно-исследовательских институтов.

Власти соединённых Штатов расширили санкционный список в отношении организаций и предприятий Российской Федерации. В список попали и два предприятия из Новосибирска. Это ПО «Север» и Институт физики полупроводников СО РАН имени Ржанова.

ПО «Север» работает на оборонную промышленность. Завод входит в структуру госкорпорации «Росатом». Институт физики полупроводников ведет разработки в области оптики, лазерной физики (включая квантовую электронику), физики конденсированных сред и прочего. Новосибирские учёные этого НИИ, расположенного в Академгородке, активно занимаются разработкой тепловизоров и других высокотехнологичных устройств.

Напомним, что губернатор Новосибирской области Андрей Травников попал под персональные санкции Канады. Об этом сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо на саммите «Крымская платформа».

Пакет персональных санкций, представленный 23 августа, направлен на 62 россиян и компании оборонного сектора «Автоматика». В список индивидуальных санкций от Канады вошли руководители 27 регионов России. Санкции начали действовать 19 августа.

В июле Великобритания объявила санкции в отношении министра юстиции России и глав 27 регионов. В списке также оказался губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Санкции подразумевают запрет на въезд в Великобританию. Также в случае наличия замораживаются активы человека в этой стране. В пояснении к списку уточняется, что глава НСО включён в него 26 июля. Напомним, в июне Новосибирская область заключила соглашение о сотрудничестве с Луганской Народной Республикой. Скорее всего, эти события связаны.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что под санкции Великобритании попали губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв и его жена. Это связывали, помимо прочего, с решением писать слово КуZбасс через «Z».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *