Софья Великая: «Будущее олимпийского движения — под вопросом»

двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая

Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая. Фото автора

В Новосибирск прилетела двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая. Опытная саблистка, которая по совместительству является главой комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), прокатилась на трамвае №13 и пообщалась с прессой.

В середине сентября Софья Великая приняла участие в видеоконференции Международного олимпийского комитета (МОК). 37-летняя фехтовальщица, продолжающая свои выступления, сообщила президенту организации Томасу Баху о проблемах, с которыми столкнулись её соотечественники в спорте. Развила данную тему саблистка и в интервью новосибирским СМИ.

— Сейчас, конечно, много сложностей, — не скрывает Софья Великая. — Нарушены права спортсменов и Олимпийская хартия. Будущее самого олимпийского движения — под большим вопросом именно из-за действий и санкций против российских и белорусских спортсменов. Рано сегодня что-то говорить, диалог ведётся, для этого нужно время. Когда-то это всё закончится. Все мы в первую очередь должны помнить о принципах Олимпийской хартии и её создателе. Мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить олимпийское движение и все права были восстановлены.

Напомним, что спортсмены из России и Белоруссии отстранены от участия в международных стартах. Данные санкции были наложены на отечественный спорт после начала специальной военной операции на Украине.

В Новосибирске у Софьи Великой проходит ряд встреч. Завтра, 24 сентября, двукратная олимпийская чемпионка примет участие в торжественном открытии турнира по фехтованию. Соревнования состоятся в Региональном центре Станислава Позднякова.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Хочется, чтобы всё задуманное реализовалось. Успехов всем и здоровья!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *