15 новосибирских детдомовцев нашли опекунов после летних каникул в семьях

В рамках акции «Каникулы в семьях горожан» нынешним летом в гостях у новосибирцев провели 56 воспитанников детских домов. В результате на 15 детей оформили опекунство.

Акция «Каникулы в семьях горожан» проходит в Новосибирске каждый год. Любой житель столицы Сибири мог обратиться в государственное учреждение, чтобы взять ребёнка на гостевой режим. «Мы акцентируем внимание на зимних и летних каникулах, потому что Новый год и лето — праздничное для детей время. Много красочных мероприятий, в которых здорово поучаствовать всей семьёй, проходят именно в эти периоды. Кроме того, дети не заняты в школе, у них больше времени, чтобы погрузиться в семейную атмосферу, адаптироваться. Как показывает практика, после гостевого режима на многих ребят у нас оформляют опекунство», — говорит начальник управления по вопросам несовершеннолетних, опеки и попечительства департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ирина Аникина.

В этом году в рамках летней акции посетили семьи горожан 56 детей. В предыдущие годы в среднем было не больше 40 участников. Как сообщили в мэрии, прежде чем отправить ребёнка в семью, проводится подготовительная работа. Человек заявляет о своём желании познакомиться, обязательно проходит несколько предварительных встреч в стенах детского учреждения. На всех этапах знакомства семью и ребёнка сопровождает психолог. Взрослым рассказывают о детях, их особенностях, дают рекомендации, как выстраивать отношения.  Детей тоже готовят к поездке в гости. Каждый ребёнок изначально, для избежания травматического синдрома, ориентирован на то, что после отдыха и знакомства с приятными людьми вернётся в учреждение.

Как правило, в семью все хотят брать малышей, без братьев или сестёр, потому что по закону их нельзя разлучать. Однако в новосибирских учреждениях проживает совсем немного малышей — всего 20 человек. Нынешним летом гостить в семьи пошли три дошколёнка и 53 школьника, среди которых много братьев и сестёр. В результате в семью были устроены 15 человек, пять из которых — подростки, практически выпускники школ. В одном из учреждений в семью передали сразу трёх ребятишек — кровных братьев.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *