Посевы и посадки под зиму

По мере завершения определённых этапов уборки урожая на освободившиеся площади надо планировать посевы в соответствии с севооборотом и начинать готовить подзимние посевы.

Ещё можно, ориентировочно до 10 октября, посеять лук и чеснок. Нужна относительно тёплая погода, чтобы луковички лука и дольки чеснока успели дать корни. В этом случае они не вымерзают. Причём дольки чеснока можно высаживать как в оболочке, так и без неё. Конечно, в оболочке (нечищенными) проще и привычнее, но если есть опасность высадить больные чесночины, то лучше почистить, чтобы случайно не высадить повреждённую болезнью.

Естественно, грядки надо удобрить. В зиму, с точки зрения Старого огородника, лучше всего суперфосфат и компост. Калийные удобрения и азотные могут быть вымыты весенними водами.

Можно начинать готовить грядки на посев под зиму. Грядку перекапываем и равняем. По влажной почве делаем бороздки на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга, на глубину до 3-4 сантиметров, и оставляем до наступления устойчивого похолодания. Надо чтобы грядка немного промёрзла. Тогда можно приступать к посеву овощных культур семенами.

Сухие семена сеют в заготовленные бороздки, сверху засыпают почвой, смешанной с песком и компостом. Под зиму можно сеять морковь, петрушку, лук чернушку, пастернак и укроп с кориандром. В качестве маячковой культуры по несколько семечек на рядок сеют редис, чтобы обозначить рядки весной и облегчить весеннюю обработку грядок. Особое внимание моркови, поскольку это культура, поспевающая не быстро, и очень важная для заготовок, особенно в летний период.

Особый разговор о посадках. В своё время мы вели разговор о ягодах на деревьях. Сейчас самое время заняться их пересадкой. Речь идёт о боярышнике, калине, рябине и черёмухе. Нет разговоров, что их можно купить на рынке или в других торговых точках, если есть предложения. А если их нет? Приходится искать возможности в ближайших окрестностях. Тем более сейчас минимальный риск встретиться с клещом.

Под пересадку годятся деревца высотой полтора два метра. Ну а о технологии говорить не будем. Она стандартна. Что надо помнить, так это что рябина предпочитает места у воды. А вот другие деревца не особенно разборчивы. Так что успехов вам в поисках.

 

Что надо делать сегодня
Идёт уборка урожая. Соответственно, освободившиеся грядки надо очистить от растительных остатков, перекопать на них землю и при необходимости удобрить. В теплицах пора убирать перцы и баклажаны, зелёные и бурые помидоры убирают и выкладывают на дозревание. Самая пора заготовок. Если есть время, пора готовить высокие грядки.

 

Представляем скороспелые сорта моркови:
Амстердамска. От всходов до уборки урожая 80-85 дней. Корнеплод цилиндрический, выровненный, длиной 18-20 сантиметров, с тупым кончиком, цвет оранжевый, вкусовые качества хорошие, масса до 150 граммов.
Лакомка. Новый очень скороспелый сорт (от всходов до технической спелости 65-70 дней). Корнеплоды цилиндрические, выровненные, длиной 16-18 сантиметров, ярко оранжевого цвета, с отменным вкусом. Ценится за высокое содержание сахаров и каротина.
Рафинад. Скороспелый сорт (от всходов до технической спелости 85-90 дней). Корнеплоды крупные, оранжевого цвета, удлинённо–конической формы, длиной до 20 сантиметров, мякоть сочная, нежная, сладкая.
Сахарный пальчик. Новый ультраскороспелый сорт (от всходов до технической спелости 50-65 дней). Корнеплоды цилиндрические, выровненные, оранжевого цвета, длиной 10-12 сантиметров с малой сердцевиной. Мякоть сочная, нежная, сладкая.

 

Старый огородник

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *