Продолжается дискуссия вокруг переименования остановки «Площадь Свердлова» в Новосибирске

Собор Александра Невского на площади Свердлова в Новосибирске. Фото Сергея Завражных

Собор Александра Невского на площади Свердлова в Новосибирске. Фото Сергея Завражных

Координатор отделения движения «Суть времени» в Новосибирской области Марина Волкова присоединилась к обсуждению инициативы о переименовании остановки «Площадь Свердлова» в «Храм Александра Невского».

Ранее ЧС-ИНФО публиковал позицию по этому поводу православной общественности, а также мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

«Очень странная ситуация происходит с переименованием остановки «Площадь Свердлова» в Новосибирске. По-моему, это уже седьмая попытка, и складывается ощущение, что инициаторы будут прибегать к разным ухищрениям, пока не добьются своего, — присоединилась к обсуждению Марина Волкова. — Последняя атака на советское прошлое произошла в самое тяжелое время пандемии, что тоже вызывает вопросы. Во-первых, если был расчет, что все пройдет незаметно, то он провалился. Народ откликнулся очень активно. Откликнулись обычные люди, возмущенные самой попыткой и временем проведения голосования, откликнулась патриотическая интеллигенция, общественники, ученые. Во-вторых, подобные попытки вызывают большие эмоции и провоцируют раскол в обществе. Тем более, что все опросы показывают высокую ресоветизацию общества».

«Мы знаем, как на Украине расправляются с советским прошлым. Насколько нравственно тащить этот опыт сюда? – задается вопросом Координатор отделения движения «Суть времени» в Новосибирской области. — Это же откровенная дискредитация власти. В момент спецоперации, когда идут прямые ассоциации с Великой Отечественной войной, когда наряду с российским флагом воюют под Красным знаменем, снова поднимать волну десоветизации в «лучших» традициях нацистской Украины. После стольких попыток любые голосования по этому вопросу потеряют легитимность, так как доверие к власти будет утеряно и все просто махнут рукой на бесполезность волеизъявления? Мы прекрасно знаем о разных башнях нашей элиты и ненависти части из них к советскому прошлому. Но я спрашиваю, сейчас нам нужен раскол или единство? Насколько такое поведение соответствует историческому моменту и экзистенциальным вызовам России?»

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *