Ещё один вагон-музей начал курсировать в Новосибирском метрополитене

Фото: Павел Разуваев

В Новосибирском метро появился вагон, рассказывающий об истории колледжа транспортных технологий.

Новосибирскому колледжу транспортных технологий в ноябре 2022 года исполнится 100 лет. К этому событию сегодня, 3 октября, в метро начал курсировать тематический вагон, оформление которого рассказывает об истории и сегодняшнем дне одного из старейших образовательных учреждений города.

— Чем больше горожан и гостей Новосибирска узнают о нашем колледже, о его славной истории, — тем лучше для молодёжи, которой сегодня предстоит выбирать будущую профессию, — говорит замдиректора колледжа Наталья Жаналиева. – И очень хорошо, что метрополитен пошёл нам навстречу, запустив такой великолепно оформленный вагон.

Вагон торжественно проводили в первый рейс со станции метро Площадь Гарина-Михайловского. Курсанты училища держали парадный строй перед почётным караулом, сопровождавшим тематический вагон в путь.

— Работа на железной дороге – это стабильность в жизни, — считает Михаил Усов, курсант второго курса Новосибирского колледжа транспортных технологий. – У меня здесь знакомые учатся, и многие друзья мне советовали поступить именно сюда. Так и решил связать свою жизнь с работой на железной дороге. И мне здесь интересно!

За прошедшие годы образовательная организация подготовила более сорока тысяч специалистов для железнодорожного транспорта. Уже более пятнадцати лет возглавляет колледж Мария Кирсанова.

— Мы благодарны руководителям метрополитена города, предоставившим нам такую возможность: открыть вагон, который будет курсировать по всему Новосибирску и рассказывать о нашем учебном заведении, — сказала, представляя вагон-музей Мария Кирсанова. – Надеюсь, что представленная в вагоне информация ещё раз почеркнёт, насколько специалисты, выходящие из стен колледжа, востребованы на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги.

Колледж транспортных технологий носит имя знаменитого выпускника Николая Александровича Лунина, ставшего настоящим кумиром для молодёжи нескольких поколений. Он прославился новаторскими подходами к организации ремонта локомотивов, которые подхватили все железнодорожники страны. С метрополитеном Новосибирский колледж транспортных технологий связывает многое.

— В колледже курсанты обучают пяти профессиям и двум специальностям, необходимым для железных дорог России, — рассказывает заместитель директора колледжа Татьяна Санькова. – А если наши ребята хотят работать в метро, то проходят краткосрочные курсы и, как мы знаем, многие наши выпускники успешно трудятся в Новосибирском метрополитене.

Оформление тематических вагонов, посвящённых историческим и знаковым событиям современности в Новосибирском метрополитене давно стало хорошей традицией. Это, несомненно, делает новосибирское метро уникальным местом культурного просвещения. В марте, например, работники Новосибирского метрополитена присоединились к сибирякам, поддерживающим спецоперацию России на Украине. Они разместили букву «Z» на вагонах подземки.

— Новосибирский метрополитен принимает участие в патриотической акции в поддержку специальной военной операции на Украине. Букву «Z», ставшую символом специальной военной операции, можно увидеть на вагонах подземки, — такое сообщение появилось на сайте Новосибирского метрополитена 17 марта.

Недавно также пассажиры метро смогли заметить вагон, посвящённый деятельности Росгвардии. Летопись российских войск правопорядка, запечатлённая в фотографиях на стенах вагона, красочно повествует об истории национальной гвардии. Многочисленные фото иллюстрируют её сегодняшние служебные будни, показывают тех, кто был удостоен высшей награды Родины – стал героем Российской Федерации, и рассказывают о тех, кто достойно защищает честь России на спортивных аренах мира.

Ещё один тематический вагон последнего времени оформлен в честь 100-летия известного учёного, первого ректора НЭТИ и почётного гражданина Новосибирска Георгия Павловича Лыщинского.

За последние полтора десятка лет таких тематических вагонов в Новосибирском метрополитене стало ходить множество. Экспозиции постоянно обновляются. Таких передвижных выставок насчитывается уже около сорока. И каждая из них – настоящее открытие для горожан и гостей Новосибирска.

Иной раз видишь вагон со множеством фотографий, с выдержками из исторических документов, цитатами известных людей и задаёшься вопросом: зачем это метрополитену? Никто же не заставляет заниматься этим весьма хлопотным делом.
— Наша задача перевезти пассажиров из точки А в точку Б безопасно и с соблюдением графика движения. Также мы должны обеспечить комфорт и культуру обслуживания, где чистота, порядок и современные вагоны имеют огромное значение. Но ещё мы хотим, чтобы нашему пассажиру было интересно ехать в метро. И здесь большую роль играет оформление вагонов, которое дарит радость узнавания нового, — рассказывала ещё в 2018 году Татьяна Гришкан, ведущий специалист службы движения МУП «Новосибирский метрополитен».

Когда же история и современность Новосибирска спустились в метро в фотографиях и цитатах? Началось всё ещё в 2008 году, когда по инициативе Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» и его директора Людмилы Монаховой на стенах вдоль эскалаторов и в вагонах появились таблички «Говорите по-русски правильно» с правилами, касающимися постановки ударения, произношения и правописания слов. Познавательную роль таких таблиц горожане оценили очень высоко. Инициатива нашла продолжение — позже на линию вышел целый поезд-словарь. Потом формат был расширен, и в 2010 году появился поезд-музей «Новониколаевск-Новосибирск».

Темы оформления вагонов появляются по-разному. Это может быть инициатива как департамента культуры мэрии города, так и различных новосибирских организаций. Заявка проходит согласование в мэрии, так как метрополитен муниципальное предприятие, а количество вагонов ограничено. Затем начинается плотная работа метрополитена с заказчиками и музеем города Новосибирска, где подбирается материал, а также с дизайнерскими организациями. Среди самых запоминающихся экспозиций и вагон к 60-летию Новосибирской ГЭС. Весьма интересным получился вагон, посвященный работе Станции переливания крови. Не менее запоминающейся стала серия вагонов, посвященная Великой Отечественной войне и её героям–новосибирцам, к примеру, Герою Советского Союза Дмитрию Алексеевичу Бакурову.

Вагоны Новосибирского метрополитена, оформленные историческими фотографиями, делают поездку и увлекательной, и познавательной. Причём, тексты в тематических вагонах не поучают и не призывают, они просто едут вместе с тобой и знакомят с интересными сюжетами. Зачастую начинает даже казаться, что в таком вагоне движешься сквозь время.

Конечно, хочется, чтобы менялось не только оформление вагонов, но они сами. К сожалению, сделать это непросто: нужны огромные средства. Поэтому сегодня в мэрию Новосибирска метрополитен представил экономически обоснованный тариф на проезд в метро.

— Пассажиров в метро становится больше, при этом самый низкий в стране тариф не позволяет полноценно заменить старые вагоны на новые, – рассказывает начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Аркадий Чмыхайло. – За 36 лет эксплуатации в метрополитене с каждым годом возрастает степень изношенности основных средств – подвижного состава, путевого хозяйства, эскалаторов, энергетического и другого оборудования, но стоимость проезда не позволяет в полном объёме реализовывать потребности технического обновления, проведения капитального и текущего ремонтов основных сооружений, устройств и оборудования. Чтобы метро в Новосибирске развивалось, необходимо заложить в тариф минимальную инвестиционную составляющую. Этого требует экономика метрополитена, это будет аргументом, чтобы убеждать федеральный центр выделять деньги на строительство новых станций.

Сейчас в мэрии Новосибирска рассматривают стоимость проезда в метро на следующий год. По мнению департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, поездка в метрополитене Новосибирска может стоить 35 рублей. Вопрос находится в активной стадии обсуждения.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *