Урожай зерновых в Сибири ожидается чуть меньше прошлогоднего

Фото: pixabay.com

Почти половина регионов Сибирского федерального округа сообщает о снижении урожайности зерновых культур. В целом снижение сбора пшеницы в Сибири ожидается на уровне 18,9 процента.

В прошлом году сбор зерновых в СФО оказался рекордным и составил 18,5 миллиона тонн. Однако в этом году побить рекорд вряд ли удастся.

По данным на конец сентября 2022 года, Алтайский край собрал 5,2 миллиона тонн зерновых и зернобобовых. Урожайность в регионе снизилась с 18,4 ц/га до 16,6 ц/га.

В Иркутской области в этом сезоне планируют собрать 905 тысяч тонн зерна, что на 1,4 процента меньше, чем в 2021 году.

В Хакасии на начало октября убрано только 70 процентов зерновых. Средняя урожайность по республике — 19,2 ц/га.

В Красноярском крае собрано 2,3 миллиона тонн зерна ( в прошлом году — 2,9 миллиона тонн). Этот регион считается лидером по урожайности в Сибири – она составляет 33,5 ц/га и даже выросла с прошлого года.

В Новосибирской области рассчитывают собрать больше трех миллионов тонн, тогда как в прошлом году было 3,4 миллиона тонн. Средняя урожайность снизилась на 1,8 ц/га.

Самую низкую урожайность зерновых фиксируют в Омской области — 14,1 ц/га. С 95 процентов посевных площадей удалось собрать 2,67 миллиона тонн.

А вот в Кузбассе рассчитывают на увеличение сбора зерновых почти на 10 процентов. В Кемеровской области соберут около 1,7 миллиона тонн зерна.

В целом снижение урожайности в Сибири эксперты связывают с погодой.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *