Огород уходит в зиму

Фото: Freepik

Этот год не баловал огородников Сибири погодой.

В мае, когда по идее растения надо защищать от заморозков, на открытом воздухе стояла жара, часто за 30 градусов, а что делалось в теплицах?! В июне, когда должна установиться тёплая погода, грянули заморозки. Далее заморозки продолжились в сентябре, когда растения должны набирать урожай. Получается, что не сгорело, то замёрзло. Но тем не менее кое-какой урожай силами и умением огородников собран. Надо думать о сохранении урожая нынешнего и готовить урожай будущий.

В основном, урожай нынешний собран. Огородники беспокоятся о хранении и переработке. Осталась, пожалуй, только поздняя капуста. О ней отдельный разговор. Что касается освободившейся земли, то мы можем провести осенние посадки, о чём был разговор в предыдущей статье, и защитить по возможности её от вредителей.

А вредителей на наших огородах наберется достаточно. Это различные насекомые и грызуны. Насекомые залегли в спячку, а у грызунов настал трудный период: самое время бороться с ними. Пока окончательно не лёг снег, можно применять механические приспособления — капканы. А когда ляжет снег, надо думать о чём-то другом. В прежние времена, когда огородника беспокоили только мыши, для них готовил ловушки из бутылок из-под молока — были такие в давнее время. В бутылки на дно наливалось подсолнечное масло с запахом, и они устанавливались в снег, когда тот ляжет. За зиму бутылка наполовину заполнялась мышами. Сейчас ту же задачу могут решать бутылки из-под соков. Но у них горлышко маленькое, и не все мыши протиснутся. Кроме того, с огорода стали питаться крысы — простые и водяные, суслики и хомяки. Приходится пользоваться ядами. Причём для разных грызунов лучше разные яды.

Для мышей лучше подходит отравленное зерно, для крупных грызунов — специальные брикеты. Но яды тоже надо использовать с умом. Закладка ядов под снег проблему не решает. Надо пользоваться ими уже сегодня. Но есть опасность для птиц. Потому Старый огородник закладывает яд в пластиковые бутылки со срезанным горлышком, которые закладываются горизонтально так, чтобы сверху они были мало заметны. Выяснилось, что однократная закладка мало помогает. Грызунов на площадке, где заложен яд, много, а закладку съедает один грызун или два. Потому закладки проверяются раз в неделю, и если использованы, то возобновляются. И так недели три или четыре, пока бутылки с закладками не уйдут под снег. Но летом яды не очень аффективны, потому лучше обходиться без них. Об этом нужно думать уже сегодня, или, по крайней мере, до весны.

Проще всего пользоваться отпугивающими средствами. Некоторые рекомендуют закладывать в норки паклю, или что-либо другое, покрытое дёгтем. Но не у всех грызунов норки на вашей территории. Другие предлагают звуковые раздражители. В его качестве может служить ветряной вибратор.

Идея ветряного вибратора взята как некоторая копия ветряной мельницы. Основой сооружения является колышек из рейки от 5 на 5 до 10 на 10 сантиметров и длиной от 1,5 до 2 метров. Колышек забивается в почву приблизительно на 0,5 метра. На него устанавливается сооружение в виде пропеллера с хвостовиком. Естественно, что и сооружение, и пропеллер должны свободно вращаться, каждый на своей оси. При определённой силе ветра хвостовик поворачивает пропеллер к ветру и пропеллер начинает вращаться. В системе появляются вибрации, передающиеся через колышек по почве. Чтобы их увеличить, пропеллер выполняется с небольшой асимметрией. Вибрации неприятны для живущего под землёй грызуна, и он покидает неудобную территорию. Если установить такие «шумовики» по одному на сотку, то есть вероятность, что грызуны покинут зашумленную территорию. Естественно, что для изготовления такого устройства требуется искусство и время. Кроме того, могут найтись мастера, которые сподобятся сделать электрический вибратор. Успехов вам за зиму.

Что можно делать сегодня
На первом месте — заботы о заготовках и сохранении урожая. Но это за территорией огорода. На огороде подготовка подзимних посевов и посадок, укрытие и пригибание малины, смородины, крыжовника. Подготовка к уборке и заготовке поздней капусты.

Старый огородник

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *