Правительство Новосибирской области готовит заявку по созданию Агробиотехнопарка

Фото:Сергей Завражных

Правительство Новосибирской области готовит заявку на создание в регионе Агробиотехнопарка – он станет инфраструктурной площадкой для компаний СибБиоНОЦа, внедряющих научные разработки в сфере АПК в производство.

Заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова прокомментировала, что работа по созданию Агробиотехнопарка ведется в рамках утвержденной Правительством РФ инициативы «Аграрная наука – шаг в будущее АПК». В настоящее время «дорожная карта» согласована Правительством региона, Департаментом координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России и Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий (СФНЦА) РАН.

«Агропромышленный комплекс является для Новосибирской области одной из ведущих отраслей, поэтому создание в регионе Агробиотехнопарка очень важно. Данный проект прорабатывается Правительством Новосибирской области в лице отраслевых министерств – министерства науки и инновационной политики и министерства сельского хозяйства – в рамках деятельности СибБиоНОЦ. Агробиотехнопарк, который будет создан на базе Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, фактически станет инфраструктурой для реализации проектов компаний СибБиоНОЦа – здесь ученые сельскохозяйственной отрасли смогут осуществлять трансфер научных технологий в производство», – отметила Ирина Мануйлова.

В числе мероприятий дорожной карты – определение площадки создания парка, обеспечение необходимыми инженерно-техническими коммуникациями, определение основных научно-производственных направлений (специализаций) в рамках Агробиотехнопарка, подготовка предложений по применению льготного налогового режима, предоставлению иных льгот и преференций организациям-участникам Агробиотехнопарка и другие направления.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *