В Новосибирском метрополитене курсирует новый тематический вагон

Фото: Новосибирский метрополитен

Оформление вагона рассказывает о санаторно-оздоровительном лагере «Чкаловец».

В метрополитене Новосибирска начала курсировать тематический вагон, посвященный 85-летию хорошо знакомого многим жителям Новосибисркой области санаторно-оздоровительного лагеря «Чкаловец».

— Экспозиция рассказывает о традициях и уникальных особенностях одного из старейших санаторно-оздоровительных лагерей Сибири. История «Чкаловца» началась в дачном посёлке, в селе Бибиха, когда ребята жили в здании сельской школы. Современный «Чкаловец» активно развивается. Пассажиры метро смогут узнать о программах и проектах «Чкаловца», интересных страницах его истории, — отмечают в МУП «Новосибирский метрополитен».

Оформление тематических вагонов, посвящённых историческим и знаковым событиям современности в Новосибирском метрополитене давно стало хорошей традицией. Это, несомненно, делает новосибирское метро уникальным местом культурного просвещения. Совсем недавно, 3 октября, в новосибирской подземке стал ходить вагон, посвящённый 100-летию Новосибирского колледжа транспортных технологий. За прошедшие годы образовательная организация подготовила более сорока тысяч специалистов для железнодорожного транспорта. Вагон торжественно проводили в первый рейс со станции метро Площадь Гарина-Михайловского.

Темы оформления вагонов появляются по-разному. Это может быть инициатива как департамента культуры мэрии города, так и различных новосибирских организаций. Заявка проходит согласование в мэрии, так как метрополитен муниципальное предприятие, а количество вагонов ограничено.

Конечно, хочется, чтобы менялось не только оформление вагонов, но они сами. К сожалению, сделать это непросто: нужны огромные средства. Поэтому сегодня в мэрию Новосибирска метрополитен представил экономически обоснованный тариф на проезд в метро. Сейчас цены на проезд в Новосибирском метро самые низкие на территории России — 27 рублей за поездку.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *