Новосибирские футболистки выиграли первенство России

капитан и вратарь «Новосибирска-Ж» Дарья Козлова

Капитан и вратарь «Новосибирска-Ж» Дарья Козлова превосходно отыграла финальный матч. Фото из официальной группы ФК «Новосибирск» ВКонтакте

Женская футбольная команда «Новосибирск-Ж» выиграла первенство России. В финале первой лиги дружина Сергея Мостового одолела по пенальти «Академию футбола» из Тамбова. Это первый крупный успех в истории новосибирского женского футбола.

Финальная часть соревнований проходила во второй половине октября в Краснодарском крае. За медали сражались десять коллективов из разных уголков страны. В главном матче турнира встретились «Новосибирск-Ж» и «Академия футбола». В основное и дополнительное время счёт так и не был открыт — 0:0. Судьба трофея решалась в серии пенальти.

Футбольная «перестрелка» завершилась в пользу сибирячек — 3:4. Необычным выдалось спасение в исполнении вратаря «Новосибирска-Ж» Дарьи Козловой, которая отразила удар с точки… головой!

Голкипера победившей стороны можно назвать одной из героинь финального турнира. Отметим также, что лучшим полузащитником всероссийских соревнований признана представительница Новосибирска Анастасия Воронина.

— Планомерно готовились к финалу и подошли в хорошей форме, что и дало результат. Помогло чутьё тренера — он выпускал игроков, которые впоследствии забивали. Девчонки выложились, оставили все силы на поле. Ещё не верится, что мы стали чемпионами! — восклицает в интервью клубной пресс-службе вратарь и капитан команды Дарья Козлова.

После завоевания золота новосибирская команда может заявиться в Суперлигу — элитный дивизион женского футбола страны. Однако воспользуется ли клуб этим правом или предпочтёт защищать титул в подэлитной компании, пока неизвестно. Многое будет зависеть от финансирования: для более или менее достойного выступления на высшем уровне необходимо качественно усилиться.

Генеральный директор ФК «Новосибирск» Андрей Полищук прокомментировал историческую победу девушек в интервью пресс-службе «горожан».

— Не всегда такие успехи появляются в игровых видах спорта в Новосибирске, да ещё и на уровне первых дивизионов. Безусловно, девочки — молодцы! — хвалит спортсменок руководитель. — Совместно с Российским футбольным союзом (РФС) и  министерством физической культуры и спорта Новосибирской области мы прорабатываем создание регионального центра женских команд в нашем городе, а также постараемся сделать всё возможное, чтобы наши болельщики смогли увидеть в Новосибирске все топовые команды страны — ЦСКА, «Зенит», «Локомотив». Сегодня мы рассматриваем несколько вариантов развития женского футбола в регионе, в том числе участие в молодёжной лиге среди сильнейших команд России. Мы сейчас находимся в стадии активных переговоров, позволяющих развить и закрепить сегодняшний успех.

«Новосибирск-Ж» — молодой во всех смыслах коллектив. Весной 2020 года Андрей Перлов, тогдашний генеральный директор «Новосибирска», сделал заявление о необходимости создания женской команды на базе клуба:

— Я считаю, что в нашем клубе должна быть не только мужская команда, но и женская. На будущий год, наверное, займёмся её созданием. И в академии должно быть отделение женского футбола, ведь это тоже олимпийская дисциплина. Вот тогда это будет хороший большой клуб.

Вскоре после этих слов в столице Сибири началось формирование профессионального женского футбольного коллектива. Сейчас мы видим плоды той работы. По заверениям нового руководства, данное направление будет развиваться и далее.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *