Фотовыставка, рассказывающая о трудовой доблести новосибирцев, открылась в метро

Фото: Новосибирский метрополитен

Выставка приурочена к открытию стелы «Новосибирск — Город трудовой доблести» на площади Калинина.

На станции метро «Заельцовская» открылась фотовыставка «Новосибирск – город трудовой доблести». Новосибирск указом президента РФ от 2 июля 2020 года получил почётное звание «Город трудовой доблести» в 2020 году.

Выставка рассказывает о вкладе предприятий города, ставшего одним из крупнейших тыловых центров, в победу в Великой Отечественной войне. В первые военные месяцы в Новосибирскую область перебросили оборудование и кадры 34 оборонных заводов, четырёх НИИ, восьми строительных и монтажных трестов, проектных организаций. Население города, составлявшее перед войной около 400 тысяч человек, с января 1941 по август 1942-го выросло до 578 тысяч. Новосибирск предоставил эвакуированным заводам производственные площади, обеспечил приезжих жильём, питанием, одеждой. Уже в конце 1941 года многие предприятия, что называется «с колёс», отгрузили фронту первую продукцию.

При оформлении экспозиции использованы фотографии Госархива Новосибирской области, Новосибирского городского архива, СОШ №36 и Музея Новосибирска.

Стелу «Новосибирск — Город трудовой доблести» установили на площади Калинина. Автором проекта памятной стелы стал скульптор-монументалист Денис Стретович. Стела выполнена в форме четырёхгранного штыка высотой 30,8 метра с изображением тружеников военных лет и светодиодным экраном для трансляции исторического видео. Две грани сооружения украсили изображения тружеников военных лет, взятые из архивов Музея Новосибирска. Две другие грани выполнены из молочного стекла и оформлены внутренней подсветкой. На них же нанесли текст указа Президента РФ и герб города Новосибирска.

Светодиодный экран для стелы площадью почти 80 квадратных метров изготовила новосибирская компания. На экране будут транслировать видеоматериалы, связанные с темой трудовой доблести города. С учётом основания, то есть холма, высота стелы составила 34,5 метра – таким образом она стала самой высокой среди тех, что уже установлены в других городах.

Торжественное открытие стелы «Новосибирск – город трудовой доблести» запланировано на 19.00 3 ноября.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *