Сергей Цукарь: Новосибирск – кузница кадров для IT-отрасли

Цукарь

Фото: nso.ru

Министр цифрового развития и связи Новосибирской области рассказал о перспективах IT-сферы в регионе и мерах поддержки, которые принимают в области и на федеральном уровне для технологического развития.

Более 3 тысяч IT-компаний находятся в Новосибирской области на момент 2022 года. Их вклад в ВРП порядка 3,9%. По словам министра цифрового развития и связи региона Сергея Цукаря, подобное можно сравнить с другими крупными отраслями, как сельское хозяйство или строительство. Общая численность работников, занятых в информационной сфере, около 30,6 тысяч человек и продолжает увеличиваться.

«И бизнес, и правительство озаботились вопросом о развитии отечественной IT-отрасли. Нас всех волнуют те перспективы, которые она предоставляет. Новосибирская область уже занимает 4 место в национальном рейтинге «Руссофта» по разработке программного обеспечения (далее ПО, прим. редакции) для различных нужд. После пандемии и событий в феврале 2022 года интерес к IT-отрасли вырос еще сильнее. Уход более сотни зарубежных брендов с рынка поставил перед отечественными производителями вызов, но дал возможности и пространство для развития. Теперь упор делали не на внедрение зарубежных решений в отрасль, а на продвижение собственного продукта. Открылось большое количество вакансий вырос спрос на услуги», — сообщил на пресс-конференции Сергей Цукарь.

 

Из общего числа новосибирских IT-компаний 678 получили аккредитацию Минцифры РФ, что дало им преимущества, в том числе и различные льготы.

«Аккредитация нужна для подтверждения, что указанная организация занимается непосредственно в отрасли IT и соответствует указанному виду деятельности. Такой подход позволяет сконцентрироваться на компаниях, которые занимаются разработками в сфере IT. За счёт уменьшения налогов мы ожидаем, что они вложат эти деньги в собственное развитие сейчас и принесут нам прибыль в будущем», — заявил министр цифрового развития Новосибирской области.

Меры поддержки IT-отрасли на федеральном уровне.

  • Поддержка грантами от организаций: Российский фонд развития информационных технологий (Новосибирская область заняла 7 место по стране, отправив для поддержки региональной IT-отрасли порядка 12 грантов); Фонд содействия инновациям (поддержка малых предприятий и компаний, 29 заявок от НСО за 2022 год) фонд Сколково, направленный на внедрение новых цифровых решений.
  • Льготное кредитование IT-компаний: кредитование под 1-5% годовых на проекты стоимостью до 5 миллиардов рублей и до 10 млрд рублей на разработку программ. Для системообразующих предприятий кредит под 11% на сумму до 10 млрд рублей
  • Льготное налогообложение: для IT-компаний снизили налог на прибыль до 0%, снизили суммы страховых взносов до 7,6%; С июля 2022 года в налоговый кодекс внесли изменения для IT-компаний (снижение критерия по выручке с 90% до 70% и удаление критерия по численности сотрудников, расширение видов деятельности).
  • Льготная ипотека: 727 заявок подали от Новосибирской области за 2022 год, из них одобрили 498. Из основных требований — возраст от 18 до 50 лет, зарплата не ниже 120 тысяч рублей, работа в аккредитованной организации.
  • Отсрочка от армии для сотрудников: Основные условия — возраст от 18 до 27 лет и работа в аккредитованной компании не менее 11 месяцев.

В Новосибирской области, по словам министра цифрового развития региона, сделали акцент на налоговых льготах для IT-компаний. Дополнительно идёт поддержка специалистов грантами регионального уровня, увеличение числа абитуриентов н направления IT в учебные заведения, поддержка преподавателей в вузах, СПО и школах и поддержка проектов по дополнительному образованию.

Как уточнил министр цифрового развития региона, на момент 2022 года средние и высшие образовательные учреждения Новосибирской области выпускают порядка 2 тысяч специалистов в сфере IT, однако, число намерены увеличить до 3,5 тысяч человек в год. Сергей Цукарь добавил, что подготовка кадров не одномоментный процесс, специалисты попадут на рынок труда в течение 4-5 лет, пройдя все этапы обучения.

Сергей Цукарь заявил, что в НСО к 2030 году прогнозируют увеличение числа работающих в сфере IT до 60-70 тысяч человек. Глава региональной Минцифры отметил, что ведомство ставит задачи, которые ориентированы на текущие потребности по разработке ИИ, импортозамещения и программирования.

«Наша задача – правильно оценить эффективность мер, которые приняты на региональном и федеральном уровнях. Исходя из этого, мы уже дальше на 2023 год и последующие будем планировать, что ещё можно внедрить для поддержки IT-отрасли», — уточнил министр цифрового развития Новосибирской области.

Дополнительно перед IT-отраслью как в регионе, так и в России стоит задача эффективного и быстрого импортозамещения взамен компаний, которые покинули отечественный рынок. По словам Сергея Цукаря, стоит ожидать результатов по различным отраслям в ближайшие 2-3 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *