НКТТ имени Н. А. Лунина — локомотив, опережающий время

Директор колледжа Мария Владимировна Кирсанова

Маршрут длиною в 100 лет — именно так можно назвать жизненный путь Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Николая Александровича Лунина, открытого в 1922 году.

Наше путешествие по этому маршруту начинается с первой станции — станции «Технической». Потому что материальное оснащение этого учебного заведения — повод для гордости руководства и педагогов колледжа.

Учебно-производственная база колледжа полностью соответствует требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов и ОАО «Российские железные дороги». Для практических занятий оборудованы учебные полигоны. Один из них открыт меньше года назад: возле главного корпуса установлен пассажирский вагон, переданный колледжу АО «Федеральная пассажирская компания».

«Вагон переоборудовали в учебный класс-лабораторию, — рассказывает директор колледжа Мария Владимировна Кирсанова. — Он необходим для обучения будущих проводников. Также вагон используется для отработки практических навыков студентов, обучающихся профессии «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава».

Кроме того, в колледже имеется пять тренажёрных комплексов для обучения помощников машинистов локомотива.

Однако для ещё более эффективной подготовки специалистов необходима полноценная сеть тренажёрных комплексов, на которых можно одновременно обучать целую группу студентов. Так, например, обучают будущих железнодорожников в профильном университете Южной Кореи, где удалось побывать Марии Владимировне. Коллектив колледжа надеется, что в ближайшее время эта мечта воплотится при поддержке министерства образования Новосибирской области и социальных партнеров.


Воспитать патриота

Следующая остановка — станция «Патриотическая». Новосибирский колледж транспортных технологий не зря носит имя своего легендарного выпускника, машиниста-новатора Николая Александровича Лунина. Герой Социалистического Труда, дважды почётный железнодорожник, Гражданин ХХ века Новосибирской области, он является символом мужества и беззаветного служения своей Родине для молодых продолжателей его дела, примером, на который они равняются, строя свою жизнь.

«Для нас имя Лунина — своеобразный ориентир в воспитательной работе, — рассказывает директор колледжа Мария Владимировна Кирсанова. — Сегодняшнее поколение ребят, будущих железнодорожников, стремится быть похожим на него не только в учёбе, но и в повседневных делах».

Директор отмечает, что педагогический коллектив много внимания уделяет нравственному, духовному и физическому развитию студентов. На базе колледжа по инициативе студентов сформирован волонтёрский отряд численностью более 130 человек. Молодые добровольцы принимают активное участие в различных городских, районных и областных акциях.

По словам Марии Владимировны, многие ребята после окончания учёбы идут на службу в армию. Письма со словами благодарности, которые приходят оттуда, говорят о том, что колледж воспитывает надёжных защитников Отечества. «Наши выпускники сегодня принимают участие в специальной военной операции на Украине, некоторые из них за героизм представлены к высоким боевым наградам», — сообщила она.

Например, накануне 100-летнего юбилея в родном колледже побывал выпускник 2020 года Нурлан Бурумбаев, который сражался с украинскими националистами на Донбассе. После окончания учёбы Нурлан был призван в ряды Российской армии, остался служить по контракту. Во время встречи с ребятами группы ТЭ-24 он рассказал, что при эвакуации раненых сослуживцев во время боя получил осколочные ранения плеча, был контужен, демобилизован домой. «Для сегодняшних студентов Нурлан стал настоящим героем», — считает Мария Владимировна.

Сейчас в НКТТ имени
Н. А. Лунина обучается 1152 студента, в том числе 361 человек — в Барабинском филиале.
На отделении профессионального обучения ежегодно более
1000 человек повышают свою квалификацию, проходят подготовку и переподготовку. Каждый год колледж выпускает порядка 300 специалистов.

Продолжатели славных традиций

Такой патриотичный подход даёт результаты и в учебе. Ориентируясь на своего великого предка, нынешние студенты стараются достигать таких же высот. Благо, возможностей проявить себя на профессиональной стезе сейчас очень много даже у обучающихся.

На следующей станции нашего маршрута — станции «Конкурсной» — мы познакомились с выпускником колледжа, серебряным призёром национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2019 года по компетенции «Управление локомотивом» Андреем Гавриловым. Год назад, после службы в армии, он устроился на работу в моторвагонное депо Новосибирск помощником машиниста электропоезда.

Продолжатель династии Гавриловых: на железной дороге работали две его бабушки, отец Валерий Александрович, который много рассказывал о профессии железнодорожника и даже иногда брал сына к себе в кабину. Эти поездки навсегда определили выбор профессии. Но какой солдат не мечтает стать генералом? Андрей планирует стать машинистом электропоезда. «Это мечта детства», — признался он, добавив, что гордится, что учился в колледже со столетней историей.

А вот сегодняшние четверокурсники Евгений Паникаровских и Максим Березин, которые тоже встретились нам на «станции», пока только мечтают стать помощниками машиниста. Хорошо учатся, участвуют в различных конкурсах и олимпиадах. Победитель и призёр Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» 2022 года в компетенции «Проводник пассажирского вагона» Максим Березин сначала хочет отслужить в армии, а затем устроиться помощником машиниста. «Поработаю помощником, затем выучусь на машиниста. А дальше можно по-думать и о машинисте-инструкторе… То есть для карьерного роста есть все возможности. Эти цели выполнимы», — по-армейски чётко рапортует он.

Эти молодые люди — не единственные в своем роде. НКТТ имени Н. А. Лунина активно участвует в престижном чемпионате «Молодые профессионалы», студенты колледжа занимают призовые места в Региональных чемпионатах, а победители по компетенции «Управление локомотивом» пять лет подряд занимали второе место, награждались медальоном за профессиональное мастерство в Финале Национального чемпионата. Более того, сейчас колледж является площадкой для соревнований по трём компетенциям: «Управление локомотивом» в двух возрастных категориях (16–22 года и Юниоры), «Проводник пассажирского вагона» и «Контроль состояния железнодорожного пути».

А вот и ещё один победитель! В канун 100-летнего юбилея подарок своему колледжу преподнёс студент Павел Никитин, завоевав «Медальон за профессионализм» в компетенции «Управление локомотивом» в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Кстати, в мае текущего года студенты колледжа впервые приняли участие в Международных соревнованиях стран БРИКС, на данный момент команда колледжа готовится к участию в Чемпионате профессионального мастерства «InterTransСhampionship» по железнодорожным компетенциям, который состоится в ноябре-декабре этого года.

НКТТ имени Н. А. Лунина — старейшее образовательное учреждение в Новосибирской области. Является лауреатом национального конкурса «Лучшие колледжи РФ», конкурсов «Новосибирская марка» и «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири».

Опережая время

Подошел конец нашему «путешествию». Мы успели посетить лишь несколько станций, но смогли увидеть результаты вековой работы. И главный из них — это более 40 тысяч человек, которым за годы своего существования колледж дал путёвку в жизнь.

Вот и дальше он мчится, словно локомотив, не снижая скорости: постоянно движется вперёд, опережая время.

В НКТТ имени Н. А. Лунина проводится подготовка по профессиям «Машинист локомотива», «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава, «Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов)», «Бригадир-путеец», «Проводник на железнодорожном транспорте», «Электромонтёр тяговой подстанции» и специальностям «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

Василий Матвеюк

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *