Штраф в 300 тысяч рублей за краснокнижного осетра получил житель Новосибирской области

Исправительные работы и штраф в 300 тысяч рублей — такой вердикт вынес новосибирской суд жителю Ордынского района Новосибирской области, которому посчастливилось выловить сибирского осетра из Обского водохранилища.

Счастливого рыбака с богатым уловом на берегу встретили сотрудники полиции и изъяли рыбу, занесенную в Красную книгу. Суд приговорил жителя Ордынского района к 6 месяцам исправительных работ условно, причём в пользу государства будет удерживаться 10 процентов заработка.

По подсчетам специалистов, ущерб от гибели одного осетра составил более 320 тысяч рублей водным биологическим ресурсам Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Стоит отметить, что сибирский осётр является ценнейшим промысловым видом рыб. Он относится к первой категории редкости, потому что находится под угрозой исчезновения. Осётр занесён в Красную книгу России, Красный список Международного союза охраны природы, и лов сибирских осетров сегодня категорически запрещен.

Напомним, что весной нынешнего года двух браконьеров из того же самого Ордынского района оштрафовали за вылов осетра и стерляди. Их приговорили к штрафу на сумму 27 миллионов рублей за вылов рыбы во время нереста. Мужчины поймали шесть краснокнижных осетров, 84 стерляди, по одному экземпляру леща, налима, плотвы и окуня. Кроме штрафа суд назначил браконьерам наказание в виде лишения свободы сроком на 6,5 лет условно с испытательным сроком три года каждому.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *