Женский футбольный клуб «Новосибирск» не перейдёт в Суперлигу?

женская футбольная команда «Новосибирск-Ж»

«Новосибирск-Ж» — победитель первой лиги. Фото из официальной группы ФК «Новосибирск» ВКонтакте

Футбольный клуб «Новосибирск-Ж», вероятнее всего, не перейдёт в Суперлигу. Девушки из столицы Сибири выиграли в прошедшем сезоне чемпионат первой лиги. Однако повышение в ранге, судя по всему, не произойдёт, и команда продолжит играть в подэлитном дивизионе.

В октябре в финале первенства страны сибирячки одолели по пенальти «Академию футбола» из Тамбова. В ноябре в Новосибирске состоялось чествование команды-победительницы.

Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов рассказал о возможной турнирной судьбе женского футбольного коллектива на пресс-конференции:

«Вопрос в стадии решения. Безусловно, чтобы играть в Суперлиге, нужно несколько другое финансирование. Чтобы хотя бы как-то конкурировать даже не с лидерами, а любыми участниками Суперлиги, нужен иной бюджет. При существующем это будет сделать очень сложно. Мы сегодня решаем этот вопрос. Скорее всего, делаем упор на построение пирамиды — той системы, которая сегодня есть у мужчин: академия, молодёжная и основная команда. То же самое мы начнём реализовывать в нашем женском футболе.

Безусловно, взрослая команда у нас остаётся. Думаю, к концу ноября мы определимся, где мы будем: либо мы остаёмся на этом уровне, либо мы пробуем… Я всё-таки склонен считать, что, наверное, целесообразно нам ещё поднабраться опыта в этой лиге».

Ранее стало известно, что молодёжный состав «Новосибирска-Ж», по всей видимости, выступит в следующем сезоне в компании сильнейших. Российский футбольный союз (РФС) предварительно одобрил включение женской команды в число участников первенства России по футболу среди юниорок до 21 года (Молодёжной лиги-2023).

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *