Девушки с мячом. Новосибирские футболистки метят в элиту

награждение "Новосибирск-Ж" (женский футбол)

Футболисток наградили благодарственными письмами. Фото: Минспорт НСО

Женская команда футбольного клуба «Новосибирск» выиграла первенство России. В финале коллектив Сергея Мостового обыграл «Академию футбола» из Тамбова по пенальти. Новосибирские девушки своими руками (или, вернее, ногами) творят историю. Никогда прежде местная команда не завоёвывала медали в подэлитном дивизионе. О наградах высшей пробы в городе, похоже, даже не мечтали. Это была самая настоящая сенсация. Что ж, тем приятнее итоговая победа. Остаётся один вопрос: получит ли команда заслуженное повышение в классе?

Дебютное золото

На минувшей неделе в Новосибирске состоялось чествование команды-победителя. «Золотой» коллектив получил поздравления от министра физической культуры и спорта Новосибирской области Сергея Ахапова, который побывал на стадионе «Спартак», где и базируется местная дружина.

С этого года Российский футбольный союз (РФС) изменил структуру проведения финала первой лиги. Квалифицироваться туда было не так-то просто. В чемпионате Сибирского федерального округа сложилась интригующая турнирная ситуация. Две лучшие команды, «Новосибирск-Ж» и красноярский «Рассвет», сыгравшие между собой вничью, набрали равное число очков ― семь. Кроме того, у соперников была одинаковая разница мячей («+6»). И лишь благодаря тому, что «горожанки» забили на один гол больше, они оказались выше. Так новосибирские футболистки отобрались в главную часть соревнований, которую принимал Краснодарский край в октябре.

― В связи с изменениями в регламенте не все команды провели полноценные турниры в своих регионах. По отзывам, Сибирь ― одна из самых сложных и конкурентных зон. Некоторым клубам попасть во всероссийский финал было объективно легче. Но это были лучшие на данный момент коллективы, которые заслуженно пробились в решающую стадию. География участников была самая обширная, ― пояснил главный тренер «Новосибирска-Ж» Сергей Мостовой.

вратарь «Новосибирска-Ж» Дарья Козлова
Вратарь «Новосибирска-Ж» Дарья Козлова внесла огромный вклад в победу. Фото: ФК «Новосибирск»

Путь «горожанок» к триумфу был тернистым и многоступенчатым. В этом году новосибирские девушки впервые вышли во всероссийскую стадию соревнований в первой лиге. Неудивительно, что никто не относил «Новосибирск-Ж» к фаворитам. Команда потерпела крупное поражение от столичного «Строгино» (1:5), но, тем не менее, вышла в полуфинал.

― Этот матч не имел решающего значения. С турнирной точки зрения это было непринципиально ― занять в группе первое или второе место. Но осадочек остался: некоторые товарищи не очень хотели видеть нас впереди, ― многозначительно заявил наставник новосибирской команды.

В полуфинальной встрече подшефные Мостового взяли верх над «Можайском» (2:1). Финальный поединок против тамбовской «Академии футбола» оказался безголевым. Судьба трофея решалась в серии 11-метровых, в которой блеснула вратарь и капитан «Новосибирска-Ж» Дарья Козлова. Ловкая девушка отметилась любопытным достижением ― отразила пенальти головой. После этого голкипер рухнула на газон ― это было похоже на нокдаун. Однако бесстрашная спортсменка вскоре поднялась на ноги, осталась в игре и во многом обеспечила своей команде победу ― 4:3.

Радость сибирячек не знала предела! «Горожанки» прыгнули выше головы. Мало кто решился бы поставить на «Новосибирск-Ж» до начала турнира. Что тут скажешь ― приятная неожиданность.

― Вы большие молодцы! Продолжайте в том же духе! Весь город будет брать с вас пример. Теперь вы одна из самых титулованных команд в Новосибирске после волейбольного «Локомотива», ― похвалил девушек генеральный директор ФК «Новосибирск» Андрей Полищук.

Сладость победы

Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов отметил стремительный прогресс коллектива. «Не так давно мы поставили на профессиональные рельсы женский футбол, и он оказался в системе подготовки основного клуба. В последние годы была проделана напряжённая и, судя по результату, очень эффективная работа», ― подчеркнул глава спортивной сферы региона.

― Девчонки показали и доказали, что они умеют играть в футбол, бороться, обладают мужеством и определённым мастерством. Девушки растут. Хотелось бы ещё, чтобы нападающие научились забивать один в один ― это, пожалуй, самое сложное, ― поведал Сергей Мостовой.

― Это первый подобный успех в нашем женском футболе, ― обратился к победительницам Сергей Ахапов. ― У мужской команды уже есть традиции: все мы помним, как 12 лет назад «Сибирь» играла в Премьер-лиге. Сейчас настало ваше время. Менее двух лет прошло с того момента, как женская команда вошла в структуру ФК «Новосибирск». Благодарен энтузиастам из «Кристалла», которые начинали развитие данного направления в нашем городе. Я следил за вашими результатами на финальном турнире. Знаю, что было поражение и травмы ― словом, было непросто.

Безусловно, на стороне «Новосибирска-Ж» была удача. Также Сергей Ахапов похвалил команду за самоотдачу.

― Финал ― это особая история, и это касается не только футбола, но и других видов спорта, как командных, так индивидуальных, ― рассуждает чиновник. ― Даже если встречаются команды различного уровня, можно выезжать на одном настрое, потому что кто-то больше волнуется. Не мне вам объяснять, но я тоже знаю, что такое спорт (Сергей Ахапов ― многократный чемпион и рекордсмен мира по подводному плаванию. ― Прим. авт.). Судя по вашим результатам, вы были отлично подготовлены и проявили себя с самой лучшей стороны. Вы сегодня пример для нашей мужской дружины.

Функционер, помимо прочего, поинтересовался, в каких условиях команды проводили главные матчи сезона и как жилось в тёплом Краснодарском крае. Мелочей, по его словам, в спорте высших достижений не бывает.

― Все десять команд размещались на одной базе. У всех были отличные условия проживания и великолепное питание. Ели столько, сколько хотели. Может, поэтому были тяжеловатыми? ― смеётся наставник «Новосибирска-Ж» Сергей Мостовой. ― Играли на искусственных полях в пяти минутах езды от места базирования. С погодой нам тоже повезло: было солнечно. Она словно сжалилась над нами, сибиряками. Говорят, здесь выпадал снег и было штормовое предупреждение. Мы это не увидели, были в тот момент на юге.

Женщинам свойственно пристально следить за своим весом. Футболисткам ― вдвойне. За лишние с точки зрения спорта килограммы во многих профессиональных клубах предусмотрена система штрафов. Однако сейчас в режиме и диете быстроногих сибирячек есть некоторые поблажки. Девушки наслаждаются моментом и в буквальном смысле могут оценить вкус победы ― заслужили!

― Сладкое сейчас можно? ― любопытствует министр.

― Можно! Всё, сезон закончился, ― выдохнул гендиректор Андрей Полищук.

Суперлига: быть или не быть?

На встрече была поднята и тема ближайшего будущего клуба. Сыграет ли в следующем сезоне «Новосибирск-Ж» в Суперлиге (элитном дивизионе отечественного футбола) или останется на том же «этаже»? Вопрос пока остаётся открытым.

«Мы приняли решение о развитии профессионального женского футбола более двух лет назад, ― вспоминает Сергей Ахапов. ― После вашего прекрасного выступления у нас нет другого выбора, кроме как совершенствовать это направление с ещё большей энергией и подключением всех заинтересованных структур. Мы также осознаём, что нужно воспитывать резерв. Будем уделять особое внимание вашему виду спорта. Есть много предложений ― мы обсуждаем их на уровне клуба.

Попасть на пьедестал очень сложно, причём на любую из трёх ступеней. Но ещё сложнее на нём удержаться. Эмоции проходят, а тяжёлая ежедневная работа (и не по разу в день) остаётся. Тем более у нас ещё есть перспектива идти дальше ― этот вопрос мы, безусловно, тоже обсуждаем».

чествование "Новосибирск-Ж" (женский футбол)

Одна из девушек спросила главу спорта региона о возможном повышении в ранге. В Суперлиге, к слову, уже выступает один сибирский клуб ― красноярский «Енисей».

― Я знаю, что исходя из результатов вы можете двигаться выше. Мы прекрасно понимаем, что для этого нужно усиливаться и поднимать вопрос о финансировании команды. Всё это мы проговариваем. Думаю, что в ближайшие две недели руководство клуба предоставит вам информацию, ― заключил министр.

Руководитель спортивной отрасли неравнодушен к самой популярной на свете игре. «Из игровых видов спорта я особенно люблю футбол, ― откровенничает Сергей Ахапов. ― В скором времени все мы будем смотреть мужской чемпионат мира, который я считаю одним из самых зрелищных спортивных турниров. Кроме того, я сам в свободное время пытаюсь двигаться с мячом с нашими ветеранами ― без фанатизма, но всё же».

Вопрос перехода в высший свет ― на самом деле не праздный. Разница колоссальная. С одной стороны, если вступать в элиту, то всерьёз и надолго. С другой, есть риск упустить подходящий момент, как это, например, случилось с баскетбольным «Новосибирском», который после доминирования на своём уровне не получил новый виток развития и со временем скатился на нижние строчки таблицы. Кто знает, когда ещё представится подобный шанс? И хоть время нынче непростое, на волне спортивного успеха всегда проще привлекать к развитию проекта бизнес. В первом дивизионе спортсменкам может грозить потеря мотивации, а всему женскому футболу в Новосибирске ― стагнация.

Какой бы ни была дальнейшая турнирная судьба местных футболисток, они уже сделали большое дело. Выиграть золото, пусть и в подэлитной компании, дорогого стоит. Подобные случаи в истории новосибирского спорта можно пересчитать по пальцам.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Хочется пожелать, чтобы сибирские девушки доказали способность женщин играть в эту мужскую, красивую, захватывающую, зрелищную игру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *