Кто может построить новые мусорные полигоны в Новосибирской области

мусор мусорка отходы

Фото: freepik.com

Стали известны претенденты на участие в концессионном соглашении по строительству полигонов ТБО в Новосибирской области. 

В пятницу, 25 ноября, конверты с заявками от претендентов на участие в концессионном соглашении на строительство мусорных полигонов с мусороперерабатывающими комплексами вскрыла конкурсная комиссия, сообщает Atas.info.

Два новых полигона могут построить в течение ближайших трёх лет в районе сёл Верх-Тула и Раздольное. Оба из них находятся в Новосибирском районе.

Всего на конкурс было подано пять заявок. Три из них на строительство Правобережного полигона (Раздольное) поступили от оренбургской компании ООО «Орбита» и двух новосибирских — АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» и МУП «Спецавтохозяйство».

На строительство полигона на Левобережье (Верх-Тула) были поданы две заявки от тех же претендентов — ООО «Орбита» и МУП «Спецавтохозяйство».

Подвести итоги конкурса могут уже 29 ноября. Объем инвестиций, которые должен вложить концессионер — около 3,5 миллиардов рублей для Раздольного и 3,2 миллиарда для Верх-Тулы. Концессия рассчитана на 25 лет.

Напомним, жители Верх-Тулинского и Раздольненского сельсоветов неоднократно выступали против строительства новых полигонов рядом со своими участками.

Экологи и учёные рассказали, что территория, которую власти региона рассматривают для открытия свалки на Правобережье, находится в водоразделе, окружена лесом, а в радиусе пяти километров от неё находятся сёла, среди которых Плотниково, Жеребцово, а также коттеджные посёлки и дачные общества.

Помимо этого, участок, выбранный под размещение нового полигона, находится на возвышенности и сточные «мусорные» воды как раз потекут к сёлам, вниз, что качественно изменит жизнь людей. А также приведёт к непоправимому: экосистема будет нарушена, исчезнут многие краснокнижные растения, в том числе и реликт 15-тысячелетней давности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *