Найденной в Искитиме чомге нашли новый дом

Жители города Искитима Новосибирской области случайно нашли редкую птицу: чомга замерзала и они решили её спасти. Теперь стало известно, что её удалось пристроить в специальный центр в Барнауле.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что житель Новосибирской области случайно спас от гибели чомгу – птицу, занесённую в Красную книгу. Жительница Искитима Алёна Онуфриева сообщила, что её муж нашёл интересную птицу: «Она буквально упала перед ним. Он принёс её домой, чтобы отогреть, очень жалко стало оставлять её в таком состоянии на улице в мороз. Начали смотреть изучать птицу и пришли к выводу — это чомга. С утра обзвонила все организации куда её можно пристроить».

Орнитологи подтвердили, что найденная птица действительно — чомга. «Птичка изначально не очень дружелюбно себя вела, шипела, пыталась укусить, а сейчас уже можно погладить довольно мирно расположена, — рассказывает Алёна. — Очень интересно за ней наблюдать. Я такую птичку впервые вижу!» Также она сообщила, что зоопарк не может её принять. Оказывается, только в Барнауле есть специальный центр, который занимается такими видами птиц.

«Птичке чомге помогли добраться до клиники «Добрый доктор» в городе Барнауле! — сообщили сегодня в социальных сетях. — Её осмотрел дежурный врач, на данный момент повреждений не обнаружено. Уже сегодня специалисты перевезут птичку в реабилитационный центр «Ноев ковчег» где она будет находиться».

Кстати, год назад в карьере у Юго-Западного жилмассива Новосибирска также спасли птицу этот вида. За хищной чомгой даже пришлось побегать и поплавать.

Справка ЧС-ИНФО:

Чомга — это вид водных птиц из семейства поганковых, немного меньше кряквы, её также называют «большая поганка». Интересно, что чомги строят плавучее гнездо, похожее на болотною кочку размером примерно 60 на 80 сантиметров. 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *