162 здания остались без тепла в Новосибирске

Фото: ГУ МЧС России по НСО. Снимок носит иллюстративный характер.

По оперативным данным спасателей региона, причиной отключения отопления и горячей воды стал дефект на теплотрассе.

В Дзержинском районе Новосибирска 162 объекта инфраструктуры попали под отключение теплоснабжения. Как сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области, вечером 28 ноября от диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы города поступила информация об аварийном отключении теплоснабжения и горячего водоснабжения. Повреждение возникло на трубопроводе диаметром 800 миллиметров по улице Королёва.

Новосибирские энергетики приступили к неотложным аварийным работам. Теплоснабжения на время лишились 93 многоквартирных дома, в которых проживает 13 тысяч 947 человек, пять детских садов, четыре медучреждения (в том числе один с круглосуточным пребыванием пациентов – он обеспечен обогревателями).

На месте порыва теплосети находится оперативная группа Главного управления МЧС России по Новосибирской области и аварийные бригады. Работы проводятся под контролем представителей администрации района, мэра города Новосибирска Анатолия Локтя и заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Сёмки.

К восстановлению теплоснабжения привлечены 32 человека, 13 единиц техники, в том числе от чрезвычайного ведомства – 6 человек и 1 единица техники.

По данным мэрии города, аварийные работы по восстановлению теплоснабжения в Дзержинском районе планируют завершить 29 ноября в 10:30 по местному времени.

Как раз 28 ноября на оперативном совещании в правительстве региона губернатор региона Андрей Травников подробно обсудил ситуацию с объектами энергетики и жилищно-коммунальной сферой и поручил главам регионам контролировать их бесперебойную работу.

— Морозы продолжаются. Синоптики каждые сутки корректируют прогноз на более неблагоприятный — крепкие морозы будут еще несколько дней. Просьба повышенное внимание уделить вопросам функционирования коммунальной инфраструктуры и на примере Мошковского района обратить внимание на замкнутые жилые комплексы — они есть во многих муниципалитетах: застройщики построили дома и сами источники теплоснабжения, взяли на себя ответственность. Но напоминаю, что за теплоснабжение всех населенных пунктов отвечают главы муниципалитетов. Рекомендую зайти в такие организации, котельные: убедиться, что аварийная служба функционирует, что есть запасные части и материалы на случай ликвидации аварии, — прокомментировал обстановку губернатор Андрей Травников.

Во время оперативного совещания перед главами муниципалитетов была поставлена задача о незамедлительном предоставлении оперативной информации Центру управления в кризисных ситуациях МЧС с целью своевременного принятия управленческих решений и реагирования.

Напомним, что на выходных из-за выхода из строя насосного оборудования произошло нарушение работы системы теплоснабжения в посёлке Октябрьский Мошковского района. Под отключение попали 22 жилых дома, в которых проживает полторы тысячи человек.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *