Лучший мёд в России производят в Турочакском районе Республики Алтай

В Кемерово прошёл Всероссийский конкурс «Лучший мёд России-2022». На нём были представлены около 500 образов мёда из 38 регионов России, в том числе Луганской Народной Республики, а также из Казахстана.

Прежде чем допустить янтарное богатство до участия в состязаниях в номинациях «Полифлорный мёд светлый», «Полифлорный мёд тёмный», «Монофлорный мёд светлый», «Монофлорный мёд тёмный», «Мёд монофлорный липовый», «Мёд монофлорный гречишный», «Мёд сотовый», его тщательно исследовали на предмет пищевой безопасности.

Непросто было 15 экспертам гильдии «Медовые сомелье России» определить лучший продукт в своей категории: им пришлось не только дегустировать его, но и проводить необходимые исследования.

Участники конкурса, конечно, волновались и с нетерпением ждали результатов. Для хозяина пчелофермы Таёжная слобода из села Дмитриевка Турочакского района Республики Алтай Владимира Зырянова они оказались не только неожиданными, но и закономерными. Его дягилевый мёд занял второе место в категории «Мёд полифлорный тёмный», подтвердив высокие потребительские качества.

По условиям конкурса все образцы победителей повторно прошли исследование в Кемеровской лаборатории Федерального центра охраны здоровья животных и подтвердили не только свои высокие органолептические качества, но и показатели безопасности как пищевого продукта.

По сообщению пресс-службы Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, инициаторами и организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация «Союз пчеловодов России», гильдия «Медовые сомелье России», Кузбасский музей мёда и пчеловодства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *