За 2022-й год в Новосибирской области выявлено 1660 новых случаев ВИЧ

Несмотря на данные о некотором снижении заболеваемости, эпидемическая ситуация в регионе остаётся сложной, констатируют в Минздраве области.

Как сообщили в министерстве здравоохранения НСО, с января по октябрь 2022 года на территории Новосибирской области выявлено 1660 новых случаев инфицирования ВИЧ. Из них 806 случаев заболевания – среди жителей Новосибирска. Несмотря на данные о некотором снижении заболеваемости, эпидемическая ситуация в Новосибирске и Новосибирской области остаётся сложной: сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее число больных, продолжается выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию. В настоящее время в регионе зарегистрировано более 47 тысяч случаев ВИЧ-инфекции.

В целях противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Новосибирской области, считают специалисты, необходимо широкое информирование населения о путях инфицирования, мерах профилактики ВИЧ-инфекции и снижения стигматизации по отношению к людям, живущим с ВИЧ.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *