Насколько в действительности подорожали ЖКУ для новосибирцев

За ЖКУ в Новосибирской области людями будут платить меньше, чем в других регионах, заявили в правительстве Новосибирской области. И пояснили, что расценки на коммунальные услуги в регионе установлены ниже уровня прогнозируемой инфляции.

В правительстве Новосибирской области прокомментировали изменение тарифов на коммунальные услуги. Руководитель регионального департамента по тарифам Гарей Асмодьяров подчеркнул, что изменение тарифов в Новосибирской области с 1 декабря, как и в других регионах страны, было произведено в соответствии с постановлением Правительства России.

Установленные тарифы не подлежат увеличению в течение полутора лет, до 1 июля 2024 года. Как известно, индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги в стране производили до сих пор раз в год, с 1 июля. И в этом году летом мы также стали платить за коммуналку больше, в среднем на 4 процента. Сейчас — второе повышение тарифов. С 1 декабря этого года они, как нам обещали, должны были увеличиться в среднем на 9 процентов. Соответствующее постановление подписано вице-премьером Михаилом Мишустиным. Касается это повышение всех россиян, ведь каждому придётся платить больше за холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора.

Как поясняли в Минэкономразвития РФ, индексация перенесена с 1 июля 2023 года на более ранний срок, чтобы обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Чтобы как-то смягчить неприятный осадочек от нежданного удара по кошелькам россиян, в правительстве заявили, что следующая индексация тарифов на ЖКУ произойдёт только 1 июля 2024-го.

А теперь – про обещанные девять процентов. Это – как средняя температура по больнице: в одном муниципалитете власти повысили тарифы на жилищно-коммунальные услуги больше, в другом – меньше. В частности, в правительственном сообщении региона официально заявляется:

— Расценки на коммунальные услуги в регионе установлены ниже уровня прогнозируемой инфляции. Более того, указанные суммы – ниже, чем в большинстве российских регионов. Тарифы незначительно варьируются по каждому муниципальному образованию, в зависимости от поставщиков услуг, а также в зависимости от отнесения муниципального образования к ценовой зоне.

В итоге, в среднем по Новосибирской области, электроэнергия подорожала на 9 процентов (с 3,08 рубля до 3,36 рубля за кВт/ч). Тариф на холодную воду вырос на 12 процентов — с 21,4 рубля за кубометр до 23,96 рубля. Водоотведение стало дороже на 17 процентов (рост с 16,38 до 19,39 рубля). Отопление подорожало на 11,9 процента — с 1673,89 до 1873,08 рубля за ГКал.

Гарей Асмодьяров пилюлю удорожания жизни сибиряков подсластил:

— Необходимо отметить, что благодаря работе департамента, произошло значительное снижение тарифа на коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Это снижение составляет 13,7 процента, – подчеркнул он.

Действительно, после проверки прокуратурой регионального оператора ООО «Экология-Новосибирск» выявлены необоснованные расходы по транспортировке ТКО. И в результате департамент по тарифам снизил стоимость вывоза мусора на 13,7 процента. С соответствующим документом можно ознакомиться на сайте департамента. В приказе говорится, что с 1 декабря 2022 года тариф на вывоз ТКО составит 398,80 руб./куб. м (ранее — 462,48 руб./куб. м).

Что ж, будем надеяться, что тарифы на коммуналку не слишком уж и сильно ударят по семейным кошелькам жителей региона. Но как бы там ни было, получив через месяц новые платёжки, мы вряд ли им обрадуемся.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *