Новосибирская область оказалась в топе регионов с самым недорогим топливом

Фото: freepik.com

НСО заняла второе место в списке. Дешевле бензин можно купить только в Алтайском крае.

Новосибирская область заняла второе место в рейтинге регионов России с наименьшей ценой за бензин. Дешевле всего топливо обходится для жителей Алтайского края. Соответствующую информацию передали специалисты ИА «Промрейтинг».

Так, в среднем по стране за октябрь 2022 года средняя стоимость бензина составила 50,8, рублей за литр. Топливо марки АИ-92 стоило 47,2 рубля/литр, АИ-95 —51,3 рубля/литр. Стоимость ДТ в среднем по стране оценили в 55,5 рублей/литр.

статистика бензин октябрь 2022
Фото: статистика ИА «ПромРейтинг»

Аналитики проанализировали данные по всем регионам и составили список тех субъектов РФ, где стоимость бензина оказалась наименьшей. В Новосибирской области средняя цена за топливо 47,47 рублей за литр. Первое место занял Алтайский край, где средняя стоимость топлива остановилась на отметке в 46,02 рубля/литр.

Отдельно аналитики отметили, что в сентябре 2022 года Новосибирская область находилась на третьей строке рейтинга, что позволяет говорить о том, что либо подешевело топливо, либо произошло удорожание в прочих регионах.

Фото: группа «АСТ-54», ВКонтакте; Коллаж ЧС-ИНФО

Несмотря на относительно невысокую (по меркам других регионов) стоимость за литр топлива, в Новосибирской области продолжают активную работу нелегальные АЗС, торгующие через автомобильные бензозаправочные станции. В сентябре 2022 года представители организации «Общественный народный фронт» провели экспертизу топлива передвижных АЗС. Качества бензина в таких «цистернах на колёсах», оказалось значительно хуже, с добавлением различных присадок, которые могут повредить двигатели транспортных средств.

Тогда же члены «ОНФ» заявили, что будут продвигать проект об ужесточении наказания для владельцев нелегальных АЗС, поскольку они вредят не только автомобилям, но и могут представлять опасность для горожан.

В ноябре на федеральном канале «Россия 1» вышел документальный фильм «Бензиновый сапожок», который рассказывал о развитии топливной мафии в Новосибирской области. В фильме показали, как правоохранители и представители мэрии борются с работниками и владельцами подобных АЗС.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *