Работа через соцсети и ожидание у дверей: как судебные приставы с алиментщиками работают

Фото: Максим Фрейндт

Ситуация с долгами по алиментам остаётся актуальной во всех регионах России. Как рассказали на выезде сотрудники отделения по взысканию алиментных платежей службы судебных приставов по Новосибирску, для них это ― обыденность.

Раннее зимнее утро. Звонок в дверь, затем ещё один. Это продолжается до тех пор, пока дверь не открывает мужчина лет 40-50 на вид. Дверь открывать не хотел, пришлось убеждать его успокоиться. Но нужен судебным приставам по взысканию совсем не он, а его сожительница. Ольга* (имя изменено) задолжала порядка 570 тысяч рублей по алиментам за двух детей. Вскоре выясняется, что сожительствует она с бывшем мужем и отцом этих самых детей. Обоих родителей лишили прав и передали несовершеннолетних под опеку.

Заходим ненадолго в квартиру. Пока женщина подписывает документы о том, что нужно явиться к определённой дате в отделение судебных приставов, успеваем осмотреть помещения. Обстановка больше напоминает декорации к очередному мрачному фильму о российских реалиях, чем место, где в принципе можно жить. Ольга подтверждает, что временно ведёт асоциальный образ жизни, но уверяет, что уже нашла работу и вскоре снова начнёт выплачивать алименты. В противном случае ей грозит наказание, предусмотренное статьей 157 УК РФ, в виде лишения свободы, обязательных или исправительных работ, или уголовного штрафа.

Фото: Максим Фрейндт

После официального оформления едем по прочим алиментщикам, но их, к сожалению, не оказывается на местах. В первом случае по указанному адресу живёт совершенно другая женщина, которая впервые услышала имя должника. Последний официально прописан в старом двухэтажном доме, который с виду кажется заброшенным. Безрезультатно простояв рядом со входом более 40 минут в попытках с кем-нибудь связаться, едем назад.

По словам судебного пристава-исполнителя отделения по исполнению документов о взыскании алиментных платежей по Новосибирску Дины Вагайцевой, подобные ситуации совсем не редкость, а скорее обыденность.

«Такое нередко случается. Поэтому мы устраиваем выезды утром и вечером, чтобы застать должников на месте. Иногда приходится по полчаса-час ждать, чтобы впустили в дом или пока не придут люди, которые дадут полезную информацию. Но это лишь часть повседневной работы. Бывает, что алиментщики, особенно те, что должны крупные суммы, сообщают ложную информацию о месте проживания или часто переезжают с места на место», — комментирует Дина Вагайцева.

Порой для поиска должников необходимо прибегать к нетрадиционным методам и отслеживать неплательщиков по соцсетям или брать информацию у их коллег и соседей о возможном местонахождении алиментщиков и их графике, чтобы была возможность вручить им официальные документы.

Не менее важная часть работы проходит и в отделении, где судебные приставы занимаются работой с документами или встречаются с должниками и проводят с ними профилактические беседы. Это необходимо, в первую очередь, для получения гарантий того, что неплательщик будет со временем оплачивать задолженность, уменьшая её размер.

Фото: пресс-служба ГУФССП России по Новосибирской области

«Мы активно работаем с неплательщиками. Обычно это происходит следующим образом — сначала идёт обзвон и повестки по почте. Если должник не идёт на контакт и скрывается, тогда осуществляем выезд на дом или в последнее известное место работы. Там мы вручаем ему повестку, при необходимости направление в Центр занятости населения (ЦНЗ), либо составляем протокол об административном правонарушении (по статье 5.35.1 КоАП РФ), осуществляем все необходимые меры, чтобы привлечь наиболее злостных должников к уголовной ответственности. Помимо этого, в нашей компетенции есть право наложить арест на имущество должника, выставить требования, ограничения на выезд с территории РФ или запрет на регистрационные действия любого характера», — рассказала Дина Вагайцева.

Судебный пристав отметила, что каждый случай в рабочей практике уникален, однако конфликтных ситуаций почти не случается. Чаще всего споры решаются мирным путём через переговоры и содействие в трудоустройстве через Центр занятости населения. По мнению Дины Вагайцевой, в работе надо проявлять уверенность и ответственность, а с людьми общаться преимущественно мирно, даже если неплательщик ведёт себя агрессивно.

«Обычно должники после того, как получают первые уведомления или повестки, начинают оплачивать задолженность и погашают её в разумные сроки. Как правило, в нашей практике, наибольшее количество исполнительных документов поступают на лиц, либо лишенных родительских прав, либо на родителей, которые не поддерживают связь со своими детьми. Особое внимание по-прежнему уделяется исполнению исполнительных документов социально значимых категорий, прежде всего связанных с обеспечением прав детей на получение алиментов», — уточнила Дина Вагайцева.

Фото: пресс-служба ГУФССП России по Новосибирской области

Так, согласно официальным данным пресс-службы ГУФССП по региону, в Новосибирске средняя сумма задолженности по алиментам составляет около 304 тысяч рублей на одного должника. При этом стоит отметить улучшение показателей работы судебных приставов по работе с алиментщиками. На ноябрь 2022 года количество исполнительных производств уменьшилось с 16,3 тысячи до 16 тысяч. Произошёл и рост общей суммы задолженности, которую удалось взыскать с неплательщиков: с 595 миллионов рублей (2021 год) до 778 миллионов рублей (2022 год). Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, за 10 месяцев 2022 года составила 88,9 процента.

В отделении судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по Новосибирску на исполнении в 2022 году находилось 3,6 тысячи исполнительных производств. К ноябрю 2022 года приставы этого отдела взыскали с алиментщиков 100,3 миллиона рублей (против 79,6 миллиона рублей за аналогичный период в 2021 году).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *