Пострадавшим от взрыва на АЗС новосибирским предпринимателям выплатят 2,5 миллиона рублей

суд молоток процесс

Фото: freepik.com

В июне 2021 года случилось трагическое событие: заправочная станция на Гусинобродском шоссе загорелась, а позже взорвалась, травмировав более полусотни человек и причинив ущерба на сотни миллионов рублей.

Октябрьский районный суд Новосибирска удовлетворил иски двух владельцев складов, которые пострадали от взрыва и пожара на АЗС в июне 2021 года. Компанию ООО «СибГаз» обязали выплатить 2,5 миллиона рублей пострадавшим предпринимателям.

Напомним, вечером 14 июня 2021 года на АЗС «Euro Газ» на Гусинобродском шоссе случился пожар, в результате которого произошла серия взрывов. В результате ёмкости с газом и топливом разлетелись на значительное расстояние. В близстоящих домах взрывной волной выбило окна, а многие жители позже жаловались на проблемы со связью и отсутствие интернета. Дым от огня был заметен в нескольких районах Новосибирска. В инциденте пострадал 51 человек и был причинён ущерб имуществу на сумму в 162 миллиона рублей.

Взрыв на АЗС 14 июня 2021
Фото: группа АСТ-54, ВКонтакте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После следователи СК РФ по Новосибирской области выявили ряд нарушений, по которым возбудили уголовные дела против руководителей взорвавшейся АГЗС Романа Гармидера, Алексея Савлука и Геннадия Киселя. Их обвинили в незаконной предпринимательской деятельности, нарушении требований промышленной безопасности и в оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

«Установлено, что с августа 2016 года по июнь 2021 года Гармидер, Савлук и Кисель в отсутствие лицензии осуществляли на автомобильной газозаправочной станции (АГЗС) деятельность по реализации сжиженного газа населению. Кроме того, на АГЗС эксплуатировались не предусмотренные проектной документацией дополнительные сосуды для хранения сжиженного газа, не прошедшие осмотр и испытания, а также не оснащённые необходимыми приборами и системами контроля. В результате этого 14 июня 2021 года при проведении сливо-наливных работ произошёл выброс газа через неисправный кран одного из сосудов с последующим его воспламенением. Из-за отсутствия систем, обеспечивающих рассеивание газа при разгерметизации используемого оборудования и автоматических систем пожаротушения, произошёл взрыв, который привёл к травмированию людей и порче имущества», — сообщают в СУ СК России по НСО.

Спустя неделю, 20 июля 2021 года в Октябрьский районный суд Новосибирска поступило исковое заявление к компании ООО «СибГаз» с требованием возместить материального ущерба из-за взрыва на АГЗС. Предприниматели Дмитрий Загоревский и Аюб Аббасов запросили с собственников газозаправочной станции по 4,54 миллионов рублей каждый (9 миллионов рублей в сумме). Спустя год, в мае 2022 года, дело поступило на рассмотрение в суд. После технической экспертизы в мае 2022 года, которую провели по просьбе «СибГаз», истцы приняли её результаты и согласились снизить сумму требований до 2,5 миллионов рублей (по 1 246 883 рубля каждому).

Известно, что решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в суде. Однако, это не конец разбирательств и судебных тяжб. На рассмотрении суда находится и дело семьи Алоян, члены которой тоже пострадали во взрыве АЗС. Отец и сын приехали к ангару, чтобы убедиться, что их товару не угрожает пламя, но в инциденте их имущество и товар на 12 миллионов рублей оказались уничтожены.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *