Ёлки-иголки: новосибирцам рассказали как и где выбрать новогоднее дерево

Купить ёлку на базаре гораздо проще и законно, чем добывать её в лесу самостоятельно, но и этот путь тоже весьма тернист. Лучше всего сделать покупку в проверенной точке, ближайшей к дому. В Новосибирске с начала декабря начинают разворачивать ёлочные базары. Рассказываем, как и где выбрать правильное новогоднее дерево.

В нынешнем году власти Новосибирска под ёлочные базары выделили 35 участков. Кроме того, торговлю зелёными красавицами организуют на территориях, находящихся в частной собственности. Как сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска, на левом берегу символ праздника можно будет купить на улицах Громова, 7; Зорге, 269; Комсомольской, 10; Курганской, 38а; Колхидской, 11; Блюхера, 27; Титова, 5; Пархоменко, 26; Часовой, 1, а также проспекте Карла Маркса, 29-33.

В правобережье ёлочные базары появятся на Ленина, 12; Дуси Ковальчук, 75, 173 и 91; Дачной, 25; Объединения, 27; Бориса Богаткова, 201, 245-247, 241-243, 163/9, Высоцкого, 31/1. Также покупателей ждут на улицах Чапаева, 1; Авиастроителей, 1/6; Большевистской, 52/1; Никитина, 64; Выборной, 125/1. Торговые точки организуют на Гусинобродском шоссе, 20; проспекте Дзержинского, 30/1; улицах Гоголя, 180; Крылова, 53; Рассветной, 6; Кропоткина, 263а; Державина, 36в — Семьи Шамшиных; Учительской, 17, Нарымской, 21.

Специалисты советуют перед покупкой ёлки внимательно осмотреть. Не помешает подёргать за иголки или стукнуть ствол об землю. Если иголки легко отрываются или — того хуже — осыпаются, то покупать такую красавицу не стоит. Есть риск, что ёлка облысеет ещё до Нового года. Упругие иголки упругие говорит о том, что дерево срублено недавно и простоит ещё долго. Можно попробовать согнуть ветку. Она не должна ломаться, но если это случилось, то ёлка засохла и ничего хорошего на праздник вам не принесёт — ни аромата, ни красоты.

На ёлочных базарах продают не только колючие ели, но также пихты и сосны. Самые комфортные, конечно, пихты, потому что их иголки менее травмоопасны. Цена живой ёлки на базаре напрямую зависит от её пушистости и высоты. Если вы живёте в типовой квартире с потолками высотой 2,5 метра, то лучше всего выбрать дерево размером от 180 до 200 см, чтобы верхушка не упиралась в потолок. Иначе её придётся отпиливать, чтобы украсить звездой.

Нижние ветви ёлки должны быть направлены вверх. Обломанных сучьев на стволе быть не должно. Совсем не обязательно, чтобы ветки располагались симметрично. Даже наоборот: если ель пышнее, с одной стороны, она удобнее разместится в углу и не придётся подрубать лишние ветки. Внимательней осмотрите срез, он должен быть свежим, без признаков гнили или плесени.

Кстати, если поставить живую ёлку в ведро с землёй, песком или водой, то есть шанс, что дерево пустит корни. Тогда его можно будет не выбрасывать сразу после праздников, а, дождавшись весны, высадить на даче или во дворе.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *