До 30 рублей уравняют проезд в общественном транспорте Новосибирска

Фото: Александра Фоменко

Изменения коснутся только наземного общественного транспорта, цена на который ниже, чем в прочих сибирских городах.

Стоимость проезда на общественном транспорте Новосибирска уравняют до единой цены в 30 рублей. Решение вступит в силу 23 декабря и коснётся всех муниципальных маршрутов регулярных перевозок.

На момент публикации материала цена за проезд в общественном транспорте Новосибирска остаётся одной из наиболее низких, в сравнении с прочими сибирскими городами до ежегодного изменения стоимости проезда. Так проезд на трамвае-троллейбусе и автобусе в Новосибирске составляет 25 и 26 рублей соответственно, в Красноярске — 28 и 32 рубля, в Кемерово и Омске — 30 рублей, В Барнауле — 28 рублей.

Как объяснили представители мэрии, необходимость в пересмотре тарифов возникла из-за изменения экономической ситуации и роста цен на топливо, электроэнергию, зарплаты, ремонт и прочее.

«Решение об изменении стоимости проезда, принято после завершения экономической экспертизы обосновывающих документов, представленных перевозчиками. Для расчета тарифов были изучены документы следующих перевозчиков: МКП «ГЭТ», МКП «НГТ», ООО «Регион-автоцентр». При этом департамент учитывал только документально подтверждённые и экономически обоснованные расходы перевозчиков, необходимые для оказания услуги надлежащего качества», — рассказали в пресс-службе мэрии Новосибирска.

В соответствии с действующим законодательством следующий пересмотр тарифа на проезд в общественном транспорте может произойти  не раньше 24 декабря 2023 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *