Мосты и поликлиники: как идёт строительство крупных проектов в Новосибирске

Фото: пресс-служба ГК «ВИС»

Группа компаний «ВИС» занимается крупными и важными объектами как по городу, так и в области. Часть из них уже имеют готовность в 50% и более, к другим рабочие только приступят в ближайшее время.

Три поликлиники из семи, которыми занимается ГК «ВИС», построены на 50 и более процентов. Все объекты группа компаний возводит в рамках государственно-частного партнёрства. На оставшихся четырёх стройплощадках уже выполняют работы с фундаментом и мероприятия нулевого цикла.

«Готовность поликлиник №2, ,7 и 27 и составляет 48, 49 и 53% соответственно. Активные строительные работы развёрнуты на площадках ещё четырёх поликлиник. Их возведение началось в конце лета текущего года, что было связано с объективной необходимостью прохождения повторной госэкспертизы проектов и определения актуальной сметной стоимости. Всего на объектах сегодня занято 378 строителей и специалистов и 18 единиц спецтехники. Контроль и еженедельный мониторинг выполнения строительных работ выполняется в том числе с помощью дронов, снимающих продвижение стройки с воздуха и передающих данные в специальную программу. Это позволяет оперативно сравнивать прогресс на соответствие проектным решениям, выявлять и корректировать любые недочёты», — рассказали в пресс-службе ГК «ВИС». 

По данным представителей группы компаний, в наибольшей готовности на декабрь 2022 года поликлиника №7 на улице Пролетарской. На завершающий этап вышел монтаж окон, кладка стен и перегородок на первых этажах, на 100% смонтированы внутриплощадочные тепловые сети, на 88% выполнено устройство кровли. Устанавливается система отопления, сети электро- и водоснабжения.

Фото: пресс-служба ГК «ВИС»

Дополнительно в Октябрьском районе на улице. Татьяны Снежиной возводят поликлинику №2. На всех четырёх этажах завершают кладку перегородок из кирпича и стен из газобетонных блоков, на 1 и 2 этажах ведут оштукатуривание внутренних поверхностей. В здании поликлиники №27 в Заельцовском районе на улице Ереванской ведут работы по устройству стен и перегородок, монтаж окон, кровля готова на 72%.

Из четырёх поликлиник, к строительству  которых смогли приступить лишь летом 2022 года наибольшая готовность у поликлиники №13 на улице. Краснодарской завершена заливка фундаментной плиты, идёт устройство железобетонных стен. У поликлиники №18: выполнены статические испытания свай и полностью завершено их погружение в количестве 583 штук. У поликлиники №22: пройдены испытания свай, устроено более 50%. Работы по выносу инженерных сетей производятся на участке строительства поликлиники №16 вместе с обновлением кабельных линий  и планировкой территории.

Ещё один из достаточно крупных проектов готов более чем наполовину. Речь идёт о четвёртом мосте через Обь, готовность которого оценивают на 58%. Однако, как уточнили в региональном министерстве транспорта, сроки сдачи объекта могут продлить. Ориентир — четвёртый квартал 2023 года. Проектом так же занимается ГК «ВИС», которая ежемесячно публикует в социальных сетях видеоотчёты о готовности объекта.

Фото: ГК «ВИС»

«В соответствии с актуальным графиком, согласованном сто­ронами, срок строите­льства мостового перехода — 4 квартал 2023 года», — уточнили в Минтрансе Новосибирской области.

В пресс-службе регионального Заксобрания уточнили, что срок сдачи объекта продлили до 6 декабря 2023 года, хотя изначально планировалось сдать мост в частичную эксплуатацию уже в декабре 2022 года, к началу Международного молодёжного чемпионата по хоккею.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *