Возможную отмену прямых выборов мэра Новосибирска предсказал политолог Старовойтов

выборы

Фото Александры Фоменко

Эксперт считает, что переход полномочий по выбору мэра от горожан к представителям власти  — это уже оформленный и политически обоснованный тренд.

Отказ от прямых выборов мэра в Новосибирске спрогнозировал политолог Сергей Старовойтов. Такое мнение эксперт высказал в собственном telegram-канале.

По мнению политолога, подобные изменения – общеполитический и объективный тренд, поскольку в большинстве регионов РФ прямых выборов градоначальников уже нет. Сергей Старовойтов считает, что к реформам местного самоуправления и к выборам новосибирцы относятся сдержано-равнодушно.

«Жители смотрят на это как на процесс исключительно местный, а я бы обратил внимание на то, что он находится внутри большого федерального тренда, связанного с электоральным циклом 2023-2024 годов и выборами президента России. Тем более, что явка на прошлые выборы составила всего 20%», — комментирует ситуацию Старовойтов.

Аргументом политолог привёл соседний с Новосибирском город Томск, где на днях прошли официальные публичные слушания и отмена прямых выборов мэра через голосование депутатов городской Думы. В одном из ранних материалов ЧС-ИНФО уже рассматривали вопрос о том, как Томск пришёл к этому решению и с чём была связана отставка предыдущего мэра Ивана Кляйна, а также, чем это может грозить в будущем.

«В РФ осталось только шесть городов, где сохранились прямые выборы — Хабаровск, Абакан, Новосибирске, Анадырь, Улан-Удэ, Якутск. И, очевидно, в ближайшее время им тоже придётся что-то делать с выборами мэров областных столиц, потому что даже в этих оставшихся регионах всех остальных глав муниципалитетов — на уровне районов и малых городов, уже, по сути, назначают губернаторы через согласование в горсоветах. В ближайшее время подобные процессы начнутся в Хабаровске и, как я уже говорил, Новосибирске», — заявил политолог.

Ранее эту тему уже комментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который заявил, что не в курсе подобных дискуссий и сослался на изменения в федеральном законе, после оформления которых он сможет более подробно высказаться о ситуации.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *