Губернатор Новосибирской области потребовал оперативно ликвидировать коммунальные аварии в регионе

Фото: правительство НСО

Оперативно устранять все коммунальные аварии в регионе поручил губернатор Новосибирской области. На брифинге 12 декабря Андрей Травников потребовал от муниципальных властей сокращать сроки ликвидации инцидентов, связанных с ЖКХ и возвращать воду и тепло в дома жителей.

Глава региона уточнил, что на подготовку к зиме для сельских муниципалитетов и малых городов из областного бюджета ежегодно выделяют субсидии. В проекте областного бюджета подобное финансирование предусмотрено и на 2023 год. Также растут и объёмы ремонтных работ на коммунальных сетях

«Однако накоплен очень большой износ теплосетей и в ближайшие годы, наверное, полностью уйти от локальных аварий не получится. Есть и другие обстоятельства: ошибки персонала, и сбои оборудования. Настораживает длительное устранение последствий: и работа собственно на сетях, где выявлены порывы – двое суток прошло с момента аварии в Искитиме и до сих пор не все порывы найдены, и длительный возврат параметров теплоснабжения в отдельных жилых домах», — прокомментировал ситуацию Андрей Травников.

Губернатор поручил главам муниципалитетов и мэрам городов, обратить особое внимание не только на содействие аварийным службам коммунальных предприятий, но и на работу с управляющими компаниями.

«Если необходимо, заявляйте резервы, усиливайтесь. Нужно, чтобы у людей не возникало ощущений, что работа с аварией идёт неделю и даже боле длительный срок. Нужно выявлять локальные проблемы, где коммунальщики недоработали и тепло в квартиры не пошло», – подчеркнул Андрей Травников.

Напомним, с начала отопительного сезона в регионе и в Новосибирске произошли несколько коммунальных аварий. Так, последний инцидент оставил без горячего водоснабжения жителей Искитима. 10 декабря из-за прорыва труб без тепла остались 120 многоквартирных домов, 37 частных жилых домов, три поликлиники, три школы и пять детских садов.

Похожая ситуация произошла в начале декабря 2022 года, когда из-за аварии на теплотрассе тепла и горячей воды лишились жители Октябрьского и Дзержинского районов. Тогда гражданам пришлось более суток ждать, пока сотрудники коммунальных служб не исправят инцидент. Директор НСТК (входит в компанию «СГК») отметил, что с начала отопительного сезона количество аварий увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *