Количество коммунальных аварий в Новосибирске выросло на 10%

Фото: СГК, носит иллюстративный характер

Как объясняют эксперты, из-за отсутствия финансовых вливаний в сетевую структуру, объём нынешних работ по реставрации и замене труб сильно отстаёт от  необходимого.

Порядка 1270 повреждения теплосетей зарегистрировали в Новосибирске с начала отопительного сезона. Как сообщил на брифинге СГК директор ООО «Новосибирская теплосетевая компания» (входит в ООО «СГК») Максим Рябенко, большинство повреждений оказались мелкого масштаба, а среднее время на их устранение — около 5-6 часов. Крупные аварии на магистральных сетях могут устранять и около суток. Наиболее масштабные инциденты на несколько часов оставили без тепла жителей Октябрьского и Дзержинского районов.

Отдельно директор НТСК отметил, что за аналогичный период в 2021 году зарегистрировали порядка 1100 коммунальных аварий, то есть их число уже выросло на 10%. Однако, ситуация не так плоха, как могло бы показаться. Ложное впечатление, по мнению Максима Рябченко, создаёт то, что компания открыто говорит о коммунальных авариях и приблизительных сроках их устранения.

«В сетевую структуру порядка 15 лет не было серьёзных денежных вливаний. Теперь мы пожинаем «плоды». Ситуация не критичная, но она есть. Дефекты случаются, и тот объем перекладок, которые мы выполняем каждый год, — недостаточный. За 2022 год мы переложили порядка 12 километров теплотрасс. Необходимо проработать три-четыре года, как показывает практика других городов. Но нужно понимать, что в других городах ситуация была лучше. Примерно 3-4 года надо интенсивно менять сети, и тогда ситуация поменяется», — прокомментировал ситуацию Максим Рябенко.

В СГК пояснили, что отчасти от более масштабного вмешательства в ремонтные работы их сдерживает температура в Новосибирске, которая пока остаётся достаточно низкой. Пока ремонтники ждут потепления, сотрудники Сибирской генерирующей компании держат на контроле более 100 активных повреждений, из которых 30 – магистральные. Однако, утечка от них, по словам Максима Рябенко, минимальна, а сам старт отопительного сезона прошёл куда лучше, чем в 2021 году.

Затронули на брифинге и вопрос о будущей концессии и дальнейших планах компании. Напомним, СГК намерена инвестировать порядка 3,8 миллиардов рублей в развитие и надёжность новосибирских теплосетей

«В 2023 году мы планируем переложить 18 километров теплосетей, как магистральных, так и квартальных. Отчасти это произведём благодаря концессионному соглашению, которое мы заключили с мэрией Новосибирска. В последующие годы объем ремонта будем увеличивать», — добавил Рябенко.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *