Министр ЖКХ Новосибирской области озвучил возможную причину крупной коммунальной аварии в Искитиме

Фото: ГУ МЧС России по НСО

Возможной причиной называют резкий скачок давления в трубах, который привёл к множественным прорывам и масштабному инциденту и оставил жителей домов без тепла.

В правительстве Новосибирской области озвучили предварительную причину аварии, из-за которой более 150 жилых домов, несколько школ, больниц и детсадов Искитима остались без тепла. Как рассказал на оперативном совещании 12 декабря министр ЖКХ региона Денис Архипов, коммунальная авария произошла из-за гидроудара.

«Из-за гидроудара в час ночи 10 декабря в теплотрассе появились многочисленные бреши. Система 11 декабря в 21:00 поставлена на циркуляцию. Сейчас проводим поиск оставшихся утечек и устранение дефектов», — прокомментировал ситуацию министр ЖКХ Новосибирской области.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил муниципальным властям в регионе оперативно реагировать на коммунальные аварии и оперативно ликвидировать их последствия.

«Если необходимо, заявляйте резервы, усиливайтесь. Нужно, чтобы у людей не возникало ощущений, что работа с аварией идёт неделю и даже боле длительный срок. Нужно выявлять локальные проблемы, где коммунальщики недоработали и тепло в квартиры не пошло», – подчеркнул Андрей Травников.

Сам же глава Искитима Сергей Завражин уточнил, что пока рано называть конкретные причины инцидента.

«Причины возникновения пока не понятны. Последствия аварии полностью не устранены. Котельная работает на пределе. Систему поддерживаем, чтобы ее не разморозить. Ликвидируем утечки. Аварийные бригады работают в круглосуточном режиме. Пока сил своих достаточно», — уточнил мэр Искитима.

Примечательно, что сам Сергей Завражин оказался в центре скандала с закупкой автомобиля «на нужды администрации». В конце ноября на сайте госзакупок появился документ, по которому администрация Искитима намеревалась приобрести авто стоимостью в шесть миллионов рублей. Это возмутило общественников и горожан, позже к разбирательству и региональных депутатов от «Единой России». 12 декабря появилась информация о том, что лот отменили.

Напомним, ночью 10 декабря из-за коммунальной аварии 157 жилых домов, три больницы, три школы и пять детских садов остались без отопления и горячей воды.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *