Первые семейные МФЦ открылись в Новосибирской области

Фото: портал «Мои документы»

В Новосибирской области открыты первые семейные многофункциональные центры. Сегодня, 13 декабря, СМФЦ открыли на двух пилотных площадках в Бердске и Искитимском районе.

Семейные МФЦ открываются на базе комплексных центров социального обслуживания населения. «Любая семья региона может обратиться за помощью или консультацией в решении конкретной жизненной ситуации, включая оформление мер поддержки, предоставления места в детском саду, назначения пенсии или проблемы в детско-родительских отношениях – именно так можно сформулировать основной вектор работы семейных многофункциональных центров. Работа выстроена по принципу «единого окна», и нет необходимости посещать разные инстанции. Здесь аккумулируются все необходимые ресурсы для положительного решения разных вопросов. Особое внимание уделяется доступности оказания помощи, в том числе использование цифровых ресурсов», – рассказала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

В действующих зонах цифровых сервисов у семей в сопровождении специалистов есть возможность поработать с электронными ресурсами, в том числе на портале «Госуслуги», оформить положенные меры социальной поддержки, получение различных документов. Телеконсультационная в КЦСОН города Бердска «связывает» семью и специалистов различных ведомств в режиме онлайн, позволяет получить профессиональную помощь сотрудников центра занятости, пенсионного фонда и многих других. Для этого семье достаточно подойти в центр в установленное время.

В Искитимском районе на территории поселка Линево, села Верх-Коен, станции Евсино и города Искитима открыты информационно-консультативные приемные. Специалисты первичного приема выявляют запрос семьи, оказывают содействие в сборе документов для оказания необходимых услуг и социального сопровождения, помогают в дальнейшей маршрутизации членов семьи. Если родители пришли с детьми, в то время пока они заняты, сотрудники центра присмотрят за ребятами в детской игровой зоне, которая оснащена новейшим интерактивным развивающим оборудованием.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *