«Огненная кисть» Николая Гладенко

Николай Гладенко со своим первым учителем декоративно-прикладного творчества Николаем Долгушиным

Николая Гладенко я узнал в далекие 90-е на литературной тусовке. Он пишет стихи и даже книжку с ними выпустил в серии «Свеча».

Однажды он принес на встречу в Студию свою художественную работу, выполненную в технике пирографии. В советское время в каждом хозяйственном магазине можно было найти электроприбор-выжигатель, предназначенный для создания в этой технике картинок на фанере или массиве дерева. Но то, что мы увидели, нас поразило уникальной композицией: графическое изображение прелестной девушки было вписано в фактуру дерева, словно она была объята пламенем. Николай взял идею нанесения изображений на деревянное полотно, но исключил контакт с ним раскаленной проволочки, который интересен для школьников. Его инструмент — «огненная кисть», как сам Николай назвал свое детище. Принцип действия, если сказать по-простому — тот же строительный фен, но сильно модифицированный. В технологии, называемой автором «новосибирская тоновая пирография», поток раскаленного в приборе воздуха управляется еще и дыханием мастера, что позволяет создавать удивительные переходы, отражающие полутона, которые при контактном способе пирографии невозможно достичь по техническим причинам.


В эти дни в Новосибирском областном Доме народного творчества в Новосибирске проходит персональная выставка Николая Гладенко, где можно увидеть около 20 работ мастера. Среди сюжетов, которые отражены в творчестве Николая Ильича, — лошади, корабли, автомобили, женская красота, портреты. Не все, но некоторые можно по завершению выставки приобрести в коллекцию.

Вот как обратился Николай к тем, кто не равнодушен к живому дереву, изделиям из него, кто занимается живописью, графикой или декоративно-прикладным искусством и хотел бы попробовать новое направление:

«Приглашаю вас на мою персональную выставку «Огненная кисть». За моими плечами более 150 выставок от московского Манежа до дома культуры в глухой тайге. Все мои картины созданы без единого прикосновения инструмента к поверхности материала, поскольку они выполнены струей горячего воздуха. Это позволяет передать в изображении все тона, начиная от самого черного, до самого светлого, еле уловимого оттенка.

Я разработал свой прибор «Огненная кисть» для этого вида творчества, приглашаю познакомиться с его возможностями прямо в дни работы выставки. На ваших глазах будет создаваться новая картина.

Приглашаю новосибирских блогеров с культурной и технической тематикой, кто ищет уникальный контент для своих каналов или сайтов. Мы можем договориться и специально для ваших подписчиков создать трансляцию. Свою миссию на сегодняшний день вижу не столько в производстве портретов к юбилею на заказ, чем изредка занимаюсь, а в передаче технологии творческим людям с художественным образованием или вкусом, владеющим обычной кистью. Я обучаю работе с прибором детей и взрослых, буду рад новым творческим контактам с жителями Новосибирска и области на моей выставке, что проходит на улице Каинская, дом 5.»

Для заинтересованных лиц сообщаю: 22 декабря 2022 года в 15.00 в рамках творческой гостиной «В Доме на Каинской» состоится встреча с Николаем Гладенко в Новосибирском государственном областном Доме народного творчества. Вход на встречу и на выставку, которая будет проходить до 8 января 2023, бесплатный.

Дмитрий Бочаров, поэт, основатель портала rifma.ru

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *