В Новосибирской области поликлиники перешли на семидневку

Фото: Минздрав НСО, носит иллюстративный характер

О работе врачей региона без выходных из-за резкого роста больных ОРВИ распорядился Минздрав НСО.

Министерством здравоохранения Новосибирской области принято решение для борьбы с ОРВИ и гриппом перевести поликлиники на усиленный режим работы. Созданы дополнительные выездные бригады, а поликлиническая служба перешла на режим полного дня семь дней в неделю. В таком режиме она будет работать, пока заболеваемость ОРВИ не снизится.

За последние три недели в регионе в несколько раз увеличилось количество обращений в поликлиники. Если обычно в день регистрируют семь тысяч вызовов врача на дом, в этот понедельник оформили 16 тысяч вызовов, и большинство – по поводу вирусных заболеваний, сообщили в Минздраве НСО.

— В основном регистрируются заболевания легкой и средней степени тяжести. Всего около трех процентов обратившихся госпитализируются. Это, в основном, пациенты из групп риска: маленькие дети, беременные женщины, взрослые с сопутствующими хроническими заболеваниями, – отметила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

Количество звонков в диспетчерскую службы 103 по поводу высокой температуры выросло в четыре раза. Главный врач станции скорой помощи Александр Балабушевич напомнил, что служба скорой помощи создана для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи в случае угрозы жизни или необходимости купировать острое состояние. При симптомах ОРВИ, в том числе с высокой температурой, нужно обращаться в поликлинику.

— Сам по себе неосложненный гипертермический синдром – это не повод для вызова скорой медицинской помощи. Если повышение температуры сопровождается рвотой, сыпью, нарушением сознания либо судорожным синдромом, – это поводы для вызова скорой медицинской помощи, – подчеркнул главный врач.

Диспетчеры скорой помощи, принимая вызовы, дифференцируют их по степени тяжести и, не требующие экстренного вмешательства, передают в неотложную службу поликлиник. Поликлиники региона работают в усиленном режиме – выведены дополнительные выездные бригады, врачам помогают студенты старших курсов медуниверситета и медколледжа, открыты кабинеты дистанционного консультирования: пациенту после вызова могут позвонить из поликлиники и уточнить состояние, чтобы оценить приоритетность обращения и в первую очередь осмотреть более тяжелых пациентов. Все поликлиники перешли на режим полного дня без выходных – семь дней в неделю с 8.00 до 20.00. Вызовы на дом принимают до 19.00. Вызвать врача можно в личном кабинете на Госуслугах, с помощью чат-бота «Мое здоровье» в Телеграме и по единому телефону 122.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *